Шотландец Грэм Дотт стал новым чемпионом мира по снукеру
 
 
 
Шотландец Грэм Дотт стал новым чемпионом мира по снукеру
worldsnooker.com

Шотландец Грэм Дотт стал новым чемпионом мира по снукеру. В финале, состоявшем из 35 партий, со счетом 18:14 он обыграл живущего в Дубае англичанина Питера Эбдона. Финал оказался на редкость упорным и завершился за полночь. Одна из партий продолжалась 1 час 14 минут. В качестве нового чемпиона 28-летний Дотт получил чек на 200 тысяч фунтов стерлингов.

Первенство мира по снукеру - разновидности бильярда - последние 30 лет ежегодно проводится на севере Англии в городе английских металлургов Шеффилде. В зал с характерным названием Crucible ("Плавильный тигель") съезжаются мастера этой увлекательной игры в основном из Великобритании и Ирландии. В этом году достойную конкуренцию им составили, в частности, австралиец Нил Робертсон и Марко Фу из Гонконга, сообщает ИТАР-ТАСС.

До нынешнего финала Дотт и Эбдон встречались пять раз, и всегда побеждал англичанин, которого на этот раз приехала поддержать не только жена, но и четверо детей. Эбдон был чемпионом мира в 2002 году. Дотт два года назад дошел до финала, но проиграл.