Паоло Ди Канио
 
 
 
Паоло Ди Канио
Global Look Press

Назначение 44-летнего итальянца Паоло Ди Канио главным тренером клуба "Сандерленд" вместо уволенного Мартина О'Нила возмутило болельщиков "черных котов".

В Facebook появились группы, в которых выражается протест против назначения итальянца, пишет The Sun. Некоторые из болельщиков даже собираются бойкотировать матчи команды. Причина - фашистские взгляды Ди Канио, которых он не скрывает.

"Сложно описать стыд и отвращение, которые я испытываю после назначения Ди Канио, - цитирует газета одного из болельщиков. - Не будем забывать, что 267 человек было убито и более 100 ранено в Сандерленде во время нацистских бомбардировок. Ди Канио - идеологический союзник этих убийц".

Скандальное назначение уже заставило бывшего главу британского МИД Дэвида Милибэнда выйти из совета директоров "Сандерленда". Экс-министр объяснил свое решение "прошлыми политическими заявлениями нового тренера", уточняет Reuters.

Эксцентричному итальянцу, знакомому любителям футбола по выступлениям за "Ювентус", "Милан", "Лацио", "Вест Хэм" и "Селтик", предстоит впервые поработать с клубом из элитного английского дивизиона.

За карьеру игрока Ди Канио совершил множество вызывающих поступков. В 2005 он отпраздновал гол в ворота "Ромы" в римском дерби нацистским приветствием, адресованным болельщикам "Лацио". А еще на его теле есть татуировка со словом Dux (лат. лидер), посвященная Бенито Муссолини.

В то же время бывший форвард выигрывал приз за честную игру после того, как в одном из матчей не стал поражать пустые ворота в тот момент, когда вратарь соперника лежал на газоне с травмой.