"Милану" разрешили участвовать в Лиге чемпионов
 
 
 
"Милану" разрешили участвовать в Лиге чемпионов
Архив NEWSru.com

Рабочая группа европейского футбольного союза по чрезвычайным ситуациям допустила "Милан" к участию в розыгрыше Лиги чемпионов, сообщает uefa.com. Борьбу в престижнейшем еврокубке "россонери" начнут с третьего отборочного раунда, где встретятся с "Црвеной Звездой" или "Корк Сити".

Напомним, что ранее шестикратный чемпион Европы "Милан" был признан виновным в организации договорных матчей в Серии А, однако апелляционный суд Италии разрешил ему выступать в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда. Наказание для "Милана" было смягчено в виде снижения штрафных очков до 30 с 44 в прошлом сезоне. Кроме того, новый сезон он начнет, имея в пассиве минус восемь очков, а не минус 15, как это было решено ранее.

"Изучив просьбу Футбольной федерации Италии (ФФИ) о предоставлении "Милану" права принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА-2006/07, документы главы дисциплинарной инспекции, а также заявления "Милана" и ФФИ, рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям сегодня допустила "Милан" к участию в третьем отборочном раунде. Таким образом, итальянский клуб сыграет в двух матчах третьего раунда квалификации в соответствии с результатами прошедшей 28 июля 2006 года в Ньоне жеребьевки.

Рабочая группа по чрезвычайным ситуациям, в чьей компетенции находился этот вопрос, за недостатком формальных причин, которые были бы прописаны в нормативной базе, не имела возможности не допустить "Милан" к участию в клубных соревнованиях под эгидой УЕФА сезона 2006/07.

Представители рабочей группы УЕФА по чрезвычайным ситуациям дали клубу ясно понять, что данное решение было далеко не очевидным. В пользу "Милана" сыграл тот факт, что из-за недостатка легальных оснований УЕФА не мог отклонить его заявку. В итоге, "Милан" был проинформирован, что в будущем в Устав УЕФА будут внесены все необходимые поправки. Рабочая группа по чрезвычайным ситуациям осведомлена о том, что "Милан" подозревался в некорректном влиянии на результаты матчей итальянского чемпионата.

Из заявления "Милана" рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям сделала вывод, что клуб до сих пор не осознал, в каких неприятностях он оказался и какой вред нанес европейскому футболу. УЕФА и противники клуба к будущим матчам "Милана" в еврокубках будут относиться с повышенным вниманием. В случае любых попыток непозволительным образом влиять на результаты матчей санкции УЕФА будут самыми суровыми".