Сегодня стали известны команды-участницы чемпионата мира
 
 
 
Сегодня стали известны команды-участницы чемпионата мира
Архив NEWSru.com

Понедельник можно считать днем начала чемпионата 'Формулы-1'. В этот день Международная федерация автоспорта опубликовала список команд, которые будут участвовать в первенстве.

На трассах этапов 'Королевских гонок' зрители не увидят болидов 'Эрроуз'. Напомним, что из-за финансовых проблем команда пропустила последние пять этапов прошлого сезона. Впрочем, 'конюшня' в последнюю минуту подала запрос на участие в чемпионате мира 2003 года и, по непроверенной информации, даже оплатила необходимый взнос в 200 000 фунтов. Однако федерация не сочла титульного спонсора команды достойным доверия, и, по всей видимости, не допустила 'Эрроуз' к соревнованиям.

Директор 'Форд' Аллан Джилмор назвал проект в 'Формуле-1' "ужасно дорогим" и "вряд ли столь необходимым", дав понять, что терпение концерна медленно, но верно иссякает. В конце сентября 'Форд' заявил о полной поддержке команды 'Ягуар', однако сейчас появились слухи относительно ухода компании из 'Формулы-1', сообщает интернет-издание "Звезды Ф-1".

Наперекор этим слухам выступает заявление босса команды 'Минарди' Пола Стоддарта на церемонии вручения автоспортивных наград в Лондоне. По его словам, команда на стадии завершения подписания контракта с 'Форд' сроком на один год. После использования в 2001 году двигателей 'Форд' версии 1998 года, команда намерена набрать в новом сезоне больше чем два очка, завоеванных Марком Уэббером в этом. Сообщение Стоддарта означает, что в 2003 году двигателями 'Кросуорт' будут оснащены три команды: 'Ягуар', 'Джордан' и 'Минарди'.

Список команд, допущенных к участию в чемпионате мира 'Формулы-1'

Номер Пилот Команда
1. Михаэль Шумахер (Германия) 'Феррари'
2. Рубенс Баррикелло (Бразилия) 'Феррари'
3. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия) 'Уильямс'
4. Ральф Шумахер (Германия) 'Уильямс'
5. Дэвид Култхард (Великобритания) 'Макларен'
6. Кими Райкконен (Финляндия) 'Макларен'
7. Ярно Трулли (Италия) 'Рено'
8. Фернандо Алонсо (Испания) 'Рено'
9. Ник Хайдфельд (Германия) 'Заубер'
10. Хайнц-Харольд Френтцен (Германия) 'Заубер'
11. Джанкарло Физикелла (Италия) 'Джордан'
12. Не определен 'Джордан'
14. Марк Уэббер (Австралия) 'Ягуар'
15. Антонио Пиццониа (Бразилия) 'Ягуар'
16. Жак Вильнев (Канада) БАР
17. Дженсен Баттон (Великобритания) БАР
18. Не определен 'Минарди'
19. Не определен 'Минарди'
20. Оливье Панис (Франция) 'Тойота'
21. Кристиано да Матта (Бразилия) 'Тойота'