ЦСКА
 
 
 

В ЦСКА официально подтвердили отъезд за океан хоккеиста Николая Жердева. По мнению спортивного директора клуба Кирилла Фастовского, этот отъезд не был никем санкционирован, и стал для команды полной неожиданностью.

Последний раз, по его словам, подобные случаи происходили в советские времена с такими известными хоккеистами, как Александр Могильный и Сергей Федоров. "На сегодняшний день создан прецедент, который необходимо каким-либо образом разрешить. Мы должны досконально изучить все подробности дела и занять соответствующую позицию. В любом случае мы не сторонники волюнтаристских решений", - сказал Фастовский в интервью ИТАР-ТАСС.

Жердев является военнослужащим Российской армии, что не дает ему права играть за клуб НХЛ. На сегодняшний день между НХЛ и ФХР существуют абсолютно цивилизованные отношения, и переход игроков из одного клуба в другой осуществляется согласно установленному договору. Однако заокеанская сторона, по словам Фастовского, придерживается другой точки зрения, заключающейся в том, что в любом договоре есть исключения, а каждый случай индивидуален, и его надо рассматривать отдельно.

"В сложившейся ситуации мы, прежде всего, должны изучить все материалы, а также ФХР должна занять определенную позицию. Развитие событий будет зависеть также от того, какие дальнейшие шаги предпримет сам Николай", - отметил Фастовский.

Российская федерация хоккея объявила американцам, что не может уехать за океан в связи с выполнением им воинских обязанностей. Точно никто не сможет сказать, как именно Жердеву удалось покинуть Россию и прибыть в Канаду, но, вероятно, он просто был вывезен тайно, отмечает интернет-издание НХЛ-РУ. Если российская сторона будет настаивать на том, что Жердев должен продолжать службу в российской армии, то дело может быть передано в арбитражный суд.

Пока неизвестно, как эти события повлияют на игру Жердева на молодежном чемпионате мира, который намечен на конец декабря - начало января и куда Николай должен был поехать в качестве капитана.