Серена Уильямс на пустила Дементьеву в финал Уимблдона

В четверг на центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Лондоне состоялись полуфинальные матчи женского одиночного разряда Уимблдонского турнира, в которых Елене Дементьевой и Динаре Сафиной противостояли сестры Уильямс. В итоге ни одной из двух представительниц нашей страны в финал пробиться не удалось. Как и год назад, главный трофей старейшего турнира "Большого шлема" будет разыгран в семейном дерби американок.

Первой на Центральный корт вышла Елена Дементьева. 27-летняя москвичка продемонстрировала великолепную форму и на равных боролась с Уильямс-младшей, уже дважды побеждавшей на Уимблдоне. Даже несмотря на то, что за игру Серена сделала 20 эйсов против трех у россиянки, а по количеству двойных ошибок Дементьева почти в два раза ее опередила (8 против 5). Американка склонила чашу весов на свою сторону в упорнейшей борьбе - 6:7, 7:5, 8:6. Матч продолжался 2 часа 49 минут.

Выиграв первый сет на тай-брейке 7:4, россиянка в нервной концовке второго не смогла дожать свою опытнейшую оппонентку. В решающей партии Серена действовала чуть эффективнее, что и позволило ей в итоге пробиться в финал. В десятом гейме третьего сета Лена имела матчбол при счете 5:4, но не смогла его реализовать.

Для Уильямс-младшей выход в финал Уимблдона стал пятым в карьере. Ранее американская теннисистка играла в решающих матчах престижного турнира в 2002, 2003, 2004 и 2008 годах.

Позднее первая ракетка мира Динара Сафина попыталась остановить победное шествие прошлогодней победительницы Уимблдона Винус Уильямс, однако смогла выиграть у американки лишь один (!) гейм - 1:6, 0:6. Винус завоевала путевку в финал за 52 минуты.