Физкультурой в пост заниматься не возбраняется, считают в русской церкви
 
 
 
Физкультурой в пост заниматься не возбраняется, считают в русской церкви
fitnessshop.ru

Вопреки бытующему мнению, во время Великого поста можно заниматься физическими упражнениями, потому что они воспитывают волю, считает протоиерей Димитрий Смирнов.

"Телесные упражнения тоже можно рассматривать как некий постный подвиг, особенно для молодых. Чтобы тренироваться, требуется воля. А христианское подвижничество предполагает воспитание воли", - заявил корреспонденту "Интерфаксу" протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель восьми московских храмов.

Отец Димитрий не видит никаких проблем в том, чтобы продолжать во время Великого поста заниматься физическими упражнениями.

"Конечно, если эти упражнения не превращаются в спорт, когда требуется дополнительная пища, какие-то анаболики, а человек превращается в машину по добыванию рекордов. Это уже вещь печальная", - добавил он.

На вопрос о том, не способствуют ли посещения тренажерного зала или бассейна в пост разжиганию плотской страсти, священник ответил, что "если у человека с этим проблемы, то лучше потратить деньги на то, чтобы купить себе какой-нибудь снаряд и упражняться дома".

"А если человек более или менее спокоен в этом отношении, то пост ему не помешает. Для чистого все чисто", - отметил отец Димитрий.