The Guardian: Абрамович наслаждается экспансией
 
 
 
The Guardian: Абрамович наслаждается экспансией
Архив NEWSru.com

Перед игрой группового этапа Лиги чемпионов, в котором на стадионе "Локомотив" сойдутся лидеры группы Н, авторитетная английская газета The Guardian отмечает то волнение и удовольствие, с которым Роман Абрамович прибыл в Москву в качестве хозяина "Челси". Перевод материала приводит на своих страницах Inopressa.

Когда Роман Абрамович вышел из автобуса, который привез игроков "Челси" на тренировку, трудно было удержаться от мысли, что он кажется себе удачной заменой нападающему Адриану Муту. По крайней мере, волновался он перед вечерним матчем не меньше, чем игроки. "Челси" приехал в его родной город играть с командой ЦСКА, тоже ему не чужой, так что желание нефтяного магната получить удовольствие простительно.

Абрамович явно наслаждается экспансией. В воскресенье его видели в отеле среди посетителей, в числе которых был сэр Бобби Робсон. Правда, он не присоединился к игрокам и тренерам "Челси", отправившимся на Красную площадь, где Джон Терри противостоял холоду в шортах и сандалиях, но охотно поехал с ними на тренировку.

Жозе Моуринью заявил, что в этом нет ничего необычного, но словам менеджера, что для Абрамовича это всего лишь очередная игра, поверить трудно. Россиянин находится на родной земле, где он является не только владельцем "Челси", но и крупным акционером "Сибнефти" – нефтяной компании, которая спонсирует ЦСКА. Он дружит с президентом ЦСКА Евгением Гинером, и в этом сезоне побывал как минимум на одном домашнем матче клуба.

Местные домыслы по поводу того, что Абрамович попросит "Челси" проиграть и дать ЦСКА возможность выйти в следующий круг, представляются абсурдными. Моуринью подчеркнул, что он и игроки настроены на победу, хотя им для дальнейшего продвижения нужно только одно очко. Не следует думать, что присутствие Абрамовича в автобусе было сигналом для окружающих. Моуринью, приуменьшая значимость поездки владельца на тренировку, объяснил, что Абрамович просто ощущает тесную связь с командой.

"С самого начала сезона я чувствую, что Абрамович нам очень предан, – заявил тренер. – Он не просто хозяин, не просто босс, он хочет победы, как профессионал в спорте. Мы профессионалы, которым клуб платит за победу, он тоже хочет победить, он постоянно с нами. Мне кажется, что он чувствовал причастность к каждому матчу с начала сезона, он много раз бывал на тренировках, на собраниях команды, потому что он считает себя членом коллектива. Нам комфортно, когда он с нами, и я думаю, что он испытывает такие же чувства, находясь среди профессионалов".

Авторитетным тоном Моуринью заявил, что, несмотря на связи Абрамовича, этот матч ничем не отличается от других. В дополнение к российской теме можно сказать, что ожидается первое выступление в Москве Алексея Смертина в качестве игрока "Челси".

Когда команды встречались в сентябре, "Челси" выиграла со счетом 2:0, одержав в турнире третью победу подряд.

"На стадионе "Стэмфорд Бридж" во время матча с ЦСКА я находился в хорошей атмосфере, и здесь я испытываю те же чувства, – заявил Моуринью. – "Челси" любит Россию из-за связи с боссом, и Россия любит "Челси" по той же причине. Обстановка очень дружелюбная, но, когда судья начинает игру, все забывают обо всем и хотят победить".

"Это всего лишь еще один матч, но когда выигрываешь много раз, победа становится культурой, и мы стремимся к такой культуре, – добавил он. – Мы не хотим выигрывать раз в месяц, мы хотим побеждать всегда, когда только можем. У нас девять очков, и кто-то, возможно, думает, что мы уже во втором круге, но мы хотим победить в группе, хотим побеждать во всех матчах".