Команда Геннадия Шипулина чудом вышла в следующий тур Команда Геннадия Шипулина чудом вышла в следующий тур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команда Геннадия Шипулина чудом вышла в следующий тур
НТВ-Плюс
 
 
 
Команда Геннадия Шипулина чудом вышла в следующий тур
НТВ-Плюс
 
 
 
Команда Геннадия Шипулина чудом вышла в следующий тур
НТВ-Плюс

Российская мужская сборная по волейболу во вторник вышла в следующий тур проходящего в Аргентине чемпионата мира во многом благодаря счастливому стечению обстоятельств. Таким образом, главная сенсация чемпионата - вылет нашей сборной уже в первом туре - не состоялась.

Правда, сами россияне сделали для этого все, что было в их силах, победив команду Туниса со счетом 3-0. Но и "турнирное счастье", о котором накануне говорил старший тренер российской команды Геннадий Шипулин, улыбнулось россиянам. В остальных группах ряд команд выиграл со счетом, который благоприятствовал нашей сборной, а другие также удачно для россиян проиграли, так что российские волейболисты вошли в четверку команд с лучшими игровыми показателями, дополнившую восьмерку сборных, занявших первые-вторые места в группах на первом этапе.

В интервью ИТАР-ТАСС после игры Геннадий Шипулин назвал героем последнего матча центрального блокирующего Андрея Егорчева. Именно он в третьем сете при счете 20:18 в пользу тунисцев принес своей команде три очка на блоке, оказавшиеся в итоге решающими. И вообще по ходу игры выиграл на блоке практически все, что можно.

На послематчевой пресс-конференции Шипулин заявил, что сборная России готовилась к встрече с Тунисом как к поединку с самым трудным соперником в жизни. Вместе с тем он признал, что сборная пребывала и пребывает в психологическом падении. "К сожалению, пока команда не показывает лучшей своей игры. Но мы будем анализировать причины неудач, время не ждет, надо идти вперед", - сказал тренер.

Второй групповой турнир россияне будут играть в Кордове, относительно недалеко - в 700 км - от Буэнос-Айреса, с командами Испании, Польши и Португалии. А могли бы попасть в далекую Сальту (1600 км от столицы), оказавшись в компании сборных Югославии, США и Греции.