Овчинников опасается, что Россия подарит очки "корявой команде" из Андорры
 
 
 
Овчинников опасается, что Россия подарит очки "корявой команде" из Андорры
Архив NEWSru.com

В стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2012 года против команды Андорры сборная России может потерять очки вследствие досадной случайности. Такое опасение выразил известный в прошлом голкипер Сергей Овчинников, ныне занимающий тренерский мостик в брянском "Динамо". Он дал несколько советов игрокам сборной, процитировав Жозе Моуринью.

"Опасаться можно того, что мы не сможем забить, что может произойти лишь по неудачному стечению обстоятельств, например, если у них будет очень хорошо играть вратарь. Здесь возможен только элемент случайности, - заявил Овчинников в интервью РИА "Новости". - С такими корявыми командами уверенно обычно не получается ни у кого. Самое главное - не сделать индивидуальную ошибку, которая могла бы повлиять на ход встречи и лишить нас двух очков. Будем играть два тайма в одни ворота. Получится забить - хорошо, не получится - плохо".

По его мнению, сборная России в этом матче будет строить свою игру в зависимости от действий соперника.

"Основная задача в современном футболе - не пропустить мяч и после отбора переходить в быстрые контратаки. Как сказал Моуринью: "Хочешь выиграть - отдай мяч сопернику, пусть он ошибется". Я его в принципе поддерживаю, поскольку тоже склонен к такому стилю. Но игра может и по-другому сложиться, может быть, Андорра будет слабее, чем ожидалось. Если Андорра нам позволит, то будем весь матч атаковать", - заявил наставник брянского "Динамо".

Он также допустил, что "в любой момент мы можем сделать осечку, поскольку мы сами себе часто осложняем жизнь". Подобное, по мнению Овчинникова, может произойти и в матче со Словакией 7 сентября.

По словам специалиста, календарь отборочного турнира, согласно которому сборной России выпало начинать с матча со слабым соперником, выгоден для нашей команды, поскольку перед играми с более сильными командами лучше уже иметь какие-то очки. Тем не менее, ни с одним из соперников по группе у России не будет легких матчей, уверен Овчинников.