На ЧМ-2010 не будут использоваться видеоповторы и дополнительные судьи
 
 
 
На ЧМ-2010 не будут использоваться видеоповторы и дополнительные судьи
Reuters

Исполком Международной федерации футбола (ФИФА) на состоявшемся накануне в Кейптауне чрезвычайном заседании отказался от идеи разрешать арбитрам на грядущем чемпионате мира в ЮАР использовать видеоповторы в спорных моментах. Не стали члены исполкома делегировать на мундиаль и двух дополнительных судей, которые могли бы располагаться за лицевой линией и помогать работающим ныне троим.

Однако президент ФИФА Зепп Блаттер пообещал, что возглавляемая им организация в будущем вернется к идее усовершенствования системы судейства и применения технологических новинок, с тем чтобы больше не повторялись ситуации, похожие на ту, что имела место в матче сборных Ирландии и Франции. Тогда французы забили решающий мяч после того, как их капитан Тьерри Анри дважды сыграл рукой.

Кстати, самого Анри, возможно, ждет дисквалификация - исполком передал его дело в дисциплинарный комитет. Не исключено, что футболисту придется пропустить стартовые игры чемпионата мира. Блаттер назвал его действия "вопиюще нечестной игрой", которую наблюдали телезрители по всему миру.

Тем не менее, ФИФА отклонила просьбу Ирландии о предоставлении ей дополнительного места в числе участников финальной стадии ЧМ-2010.