Опозоренный президент FIA Макс Мосли останется у руля федерации до 2009 года
 
 
 
Опозоренный президент FIA Макс Мосли останется у руля федерации до 2009 года
LAT / autosport.com

В Париже во вторник состоялось заседание Генеральной ассамблеи Международной федерации автоспорта (FIA), члены которой по результатам тайного голосования выразили вотум доверия своему опозоренному секс-скандалом президенту Максу Мосли.

Мосли получил абсолютное большинство голосов делегатов - 103 против 55, и останется на своем посту до следующих выборов, которые намечены на ноябрь 2009 года, сообщает F1News.Ru.

"Я был уверен, что согласно английской традиции, после подобного скандала, любой публичный человек, тем более, президент международной организации, должен добровольно уйти в отставку, - заявил в интервью Sky News глава Автомобильной ассоциации Нидерландов Гвидо ван Вурком. - Но этого не произошло, и сегодня большинство делегатов Ассамблеи, к моему разочарованию, поддержало Мосли. Но однозначно, что в ноябре 2009-го года FIA выберет нового президента, в этом можно не сомневаться".

Представители национальных федераций собрались в Париже после того, как некоторые члены FIA выразили сомнение в том, что Мосли может продолжать оставаться главой этой организации. Сам президент, полномочия которого истекают в октябре 2009 года, наотрез отказался добровольно уходить в отставку со своего поста. В то же время он не намерен выставлять свою кандидатуру на новых выборах.

Напомним, что репутация президента FIA, под эгидой которой проходят самые популярные в мире автогонки "Формула-1", была основательна подмочена в марте этого года. Тогда британский таблоид News of the World вышел с репортажем об участии 68-летнкго Мосли в нацистской секс-оргии с участием пяти проституток. Видео, иллюстрирующее скандальный материал, стало достоянием общественности.