Международная федерация футбола (ФИФА) может наказать "Барселону" запретом на осуществление трансферов. По информации испанского издания As, санкции на "сине-гранатовых" могут быть наложены за переговоры с нападающим мадридского "Атлетико" Антуаном Гризманном в октябре 2017 года.

Согласно правилам ФИФА, игрок имеет право вести переговоры с потенциальными работодателями за полгода до истечения контракта с нынешним клубом. Международная федерация уже начала разбирательство по данному вопросу, уточняет "Спорт-Экспресс".

Ранее бразильские клубы угрожали "Барселоне" обращением в суд за неправомерное ведение переговоров с их игроками - с Артуром из "Гремио" и Лукасом Лимой из "Сантоса".

В прошлом "сине-гранатовые" уже получали запрет на осуществление трансферов за махинаций при подписании молодых футболистов. В худшем случае каталонский клуб может быть лишен возможности вести трансферную деятельность на протяжении четырех окон (двух лет). Гризманну, в свою очередь, может грозить дисквалификация на срок от четырех до шести месяцев.

Контракт 27-летнего француза с "Атлетико" рассчитан до лета 2022 года. Сумма его трансфера, по оценке transfermarkt.de, составляет 100 миллионов евро. В сезоне-2017/18 он провел в составе мадридцев 49 матчей во всех турнирах на клубном уровне, забив 29 мячей и сделав 13 голевых передач.