Олег Маскаев
 
 
 
Олег Маскаев
www.boxnews.com.ua

Победа белоруса Сергея Ляховича над американцем Лэймоном Брюстером в бою за звание чемпиона мира по боксу по версии WBO подтвердила, что на лидирующие роли в тяжелом весе выходят представители стран постсоветского пространства, отмечает РИА "Новости".

В настоящее время, помимо Ляховича чемпионским титулом владеет российский гигант Николай Валуев. Недавно он официально примерил переделанный по его параметрам пояс чемпиона по версии WBA. А в перспективе может возникнуть ситуация, когда все титулы в тяжелом весе будут принадлежать русскоговорящим боксерам.

22 апреля свой бой проведет украинец Владимир Кличко, который постарается отобрать титул IBF у американца Криса Берда. В этом противостоянии трудно назвать фаворита. Теоретически им считается Берд, однако не в его пользу говорят малоубедительные победы над Дэваррилом Уильямсоном и Джамилем Макклайном. В то же время Кличко-младший того же Уильямсона нокаутировал в пятом раунде, а Элисео Кастильо - в четвертом. В последнем бою украинский тяжеловес нанес первое в карьере поражение нигерийцу Самюэлю Питеру, выиграв по мнению всех трех арбитров со счетом 114-111.

Остается титул WBC - исторически первый и самый престижный из всех, и здесь у России есть свой претендент - Олег Маскаев. Этого боксера считают своим и в Казахстане, где он родился, и в Узбекистане, за который он выступал. Маскаев своего рода олицетворение боксера из бывшего СССР, и весьма интригующе будет выглядеть его противостояние за самый престижный титул с американцем Хасимом Рахманом.

Напомним, что совет WBC признал Маскаева официальным претендентом на чемпионский бой, и в ближайшее время будут определены место и время его боя с Рахманом. Подтекст этого боя уходит своими истоками к 1999 году, когда Маскаев в буквальном смысле отправил Рахмана за канаты. Правда после этого американец сумел взобраться на чемпионский трон, а россиянин потерпел тяжелые поражения и ему потребовалось много времени, для того чтобы вернуться на вершину. Сейчас Маскаев в шаге от нее, а его карьера на профессиональном ринге напоминает историю голливудского блокбастера, которому осталось дописать только хэппи-энд.

Таким образом, если мечты любителей бокса с постсоветского пространства сбудутся, примерно через полгода обладателями чемпионских поясов будут Олег Маскаев (WBC), Николай Валуев (WBA), Владимир Кличко (IBF) и Сергей Ляхович (WBO).

В "ближайшем резерве" тоже довольно радужная ситуация: у Украины есть перспективный 26-летний Тарас Биденко, у Узбекистана - выступающий без поражений Тимур Ибрагимов, а главной надеждой России, безусловно, является олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин.

Самыми престижными чемпионскими титулами являются те, которые разыгрываются по версиям WBC, WBA и IBF. Обладатель всех трех титулов по этим версиям считается абсолютным чемпионом мира. Последним таким боксером в тяжелом весе был британец Леннокс Льюис. Титул WBO набрал свою силу именно в тяжелом весе, и произошло это во многом благодаря ярким выступлениям братьев Кличко, Криса Берда и Корри Сандерса, в разное время владевших этим поясом.