Чакветадзе победила Аи Сугияму (Япония)

В ночь со 2 на 3 августа состоялись матчи 1/8 финала женского теннисного турнира в Сан Диего. В восьмерку сильнейших пробились сразу пять представительниц России - Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Надежда Петрова, Елена Дементьева и Мария Кириленко. Матчи 1/4 финала пройдут в пятницу.

Легче всех матч за выход в восьмерку сильнейших сложился для Марии Шараповой. Француженка Татьяна Головин, которая ныне работает под руководством Матса Виландера, не смогла оказать никакого сопротивления российской приме, сообщает Lenta.ru. В первой партии Мария буквально смела соперницу с площадки, не отдав ей ни гейма - 6:0. Далее Головин сумела взять себя в руки, но ее хватило лишь на то, чтобы сделать счет второго сета более или менее приличным.

Итог матча - 6:0, 6:3, и теперь Марию ожидает Сания Мирза из Индии, от рук которой пострадала россиянка Динара Сафина. Мирза одержала не менее легкую победу - 6:1, 6:2.

Самую громкую сенсацию в Сан-Диего сотворила Мария Кириленко. Мало кто предполагал, что россиянка сумеет устоять под натиском Елены Янкович. Сербская теннисистка в данный момент находится на третьем месте в рейтинге WTA, а несколькими днями ранее стало ясно, что она забронировала себе место на итоговом турнире года, который состоится в Мадриде.

Россиянка выиграла со счетом 6:2, 3:6, 7:5. После игры, продолжавшейся два часа и 44 минуты, Янкович рассказала, что показать свой лучший теннис ей помешала простуда.

В других матчах с участием россиянок Чакветадзе победила Аи Сугияму (Япония), Петрова - Катарину Среботник (Словения), а Дементьева - Марион Бартоли (Франция).