Михаил Южный Михаил Южный

Михаил Южный

Борис Ельцин

Россия - обладатель Кубка Дэвиса

20-летний Михаил Южный, принесший сборной России первую в истории победу в финале Кубка Дэвиса, на пресс-конференции в РИА 'Новости' поделился своими впечатлениями от турнира. Напомним, что в пятой встрече россиянин в упорнейшей борьбе, проигрывая по ходу матча 0:2 по сетам, сумел выиграть решающий матч у Поля-Анри Матье со счетом 3:6,2:6,6:3,7:5,6:4.

"После двух проигранных сетов у меня были самые наихудшие чувства, - сказал Южный. - Ничего не получалось, и в тот момент я желал лишь одного - начать хорошо играть, даже не для того, чтобы выиграть, а чтобы показать все, на что я способен'. Но пример Андрея Чеснокова, который в 1995 году отыграл 9 матчболов в полуфинальном матче Кубка Дэвиса в поединке с немцем Михаэлем Штихом, помог Михаилу Южному переломить ход встречи и победить француза в решающем матче финала того же турнира. 'Во время четвертого сета, проигрывая 2:4, я вспомнил подвиг Андрея Чеснокова и подумал, что уж если возможно отыграть 9 матчболов, то при таком счете тем более не все потеряно, - признался Михаил. - Я чувствовал в себе силы прибавить, и, по моему мнению, в концовке матча сказалась моя лучшая физическая готовность'.

Российский теннисист также признал, что присутствие на трибунах первого российского президента России Бориса Ельцина оказало серьезное влияние на него и его настрой на игру. "Как только матч с Матье закончился, я перестал понимать, что происходит, - поделился впечатлениями Южный. - Я даже не помню, как общался с Борисом Ельциным: меня взяли за руку и просто подвели к Борису Николаевичу, который горячо поздравил меня с победой". Южный отметил также, что не помнил, как сыграл последний мяч в поединке против Матье. По его словам, последние минуты матча и все, что происходило после этого, проходили для россиянина, словно в тумане.

С победой Южного также лично поздравил председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. Более того, по словам теннисиста, Фетисов пообещал россиянину в ближайшее время присвоить звание заслуженного мастера спорта. "Правда, когда это произойдет и каким приказом это будет оформлено, я не знаю", - признался Михаил.

Михаил Южный сообщил также, что собирается открыть свой официальный сайт в интернете. "Идея создания сайта возникла еще около полугода назад, - сказал Южный. - Теперь же, после важнейшего поединка против французов в Кубке Дэвиса, эта мысль, надеюсь, очень скоро найдет свое воплощение".