Состоялись похороны Джорджа Беста
 
 
 
Состоялись похороны Джорджа Беста
BBC News

Десятки тысяч людей в столице Северной Ирландии - Белфасте пришли на похороны известного футболиста Джорджа Беста. Среди них было много узнаваемых персон, включая тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюссона и наставника сборной Англии Свена Йорана-Эрикссона.

Утром в субботу состоялась короткая служба, которую провел пастор Рой Гордон в доме, где родился и вырос Бест.

Затем траурная процессия двинулась в пригород Белфаста - поместье Стормонт, где находится резиденция североирландских органов власти. Именно там было решено устроить церемонию похорон спортсмена.

Тысячи людей выстроились вдоль маршрута процессии по улицам города, а еще несколько десятков тысяч человек смогли попасть непосредственно на территорию поместья Стормонт. По соображениям безопасности, их число было ограничено до 32 тысяч.

На похороны приехали бывшие друзья Джорджа Беста по команде и по североирландской сборной, тренер клуба "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсcон и наставник английской национальной футбольной команды Свен Йоран-Эрикссон.

Бест похоронен на кладбище Роузлаун рядом с могилой его матери Энн.

Известный футболист скончался 25 ноября в Лондоне на 60-м году жизни. Последние дни он провел в больнице имени Кромвелля в лондонском районе Кенсингтон.

У смертного одра легенды английского футбола до последнего момента его жизни были его родственники, в числе которых 24-летний сын Калум и престарелый 87-летний отец футболиста Дикки.

Свои соболезнования выразили бывшая жена Беста, с которой он прожил с 1955 по 2004 год, и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, находившийся на Мальте для участия в саммите Содружества.

Джордж Бест, перенесший пересадку печени в 2002 году, был госпитализирован 1 октября этого года. Его здоровье резко ухудшилось три недели назад, когда у него появились симптомы почечной инфекции. Этот недуг он пережил, однако затем у него была обнаружена легочная инфекция. В середине ноября бывший игрок "Манчестер Юнайтед" и сборной Северной Ирландии был помещен в отделение интенсивной терапии клиники с легочной инфекцией, и вскоре скончался от осложнения болезни.

Джордж Бест родился 22 мая 1946 года в Белфасте. В возрасте 15 лет он заключил любительский контракт с "Манчестер Юнайтед", а спустя два года, в день своего семнадцатилетия - профессиональное соглашение.

Бест дебютировал в "МЮ" 14 сентября 1963 года, а уже во второй своей игре он забил свой первый гол за "красных дьяволов". В 1968 году 22-летний Бест стал лучшим бомбардиром команды и чемпионата Англии (28 голов в 41 матче), а также был признан лучшим футболистом Европы и получил "Золотой мяч".

После этого его карьера пошла вниз. Совместно с игроком "Манчестер Сити" Майком Саммерби Бест открыл в Манчестере дом моды, ресторан, туристическое агентство и несколько ночных клубов. Каждую неделю Бест получал тысячи писем от влюбленных поклонниц, пристрастился к распитию пива в огромных количествах. Иной раз он выходил на поле после бурно проведенной ночи, но, тем не менее, продолжал исправно забивать.

В январе 1970-го года Джордж Бест был дисквалифицирован на месяц за то, что вырвал мяч из рук судьи. В апреле того же года североирландец швырнул грязью в арбитра в матче сборной Северной Ирландии против шотландцев и был удален с поля.

В 1971-м году он опоздал на три часа на заседание дисциплинарной комиссии и за это был отлучен от футбола на полгода.

Год спустя Бест пропустил тренировку, из-за чего руководство клуба отправило его в "ссылку" - тренироваться с юниорами - и в два раза урезало зарплату.

20 мая 1972 года Джордж не явился на тренировку сборной и заявил в прессе, что футбол его не интересует и он "завязывает". После очередного загула в 1974-м году, узнав, что его не ставят в основу в матче чемпионата Англии, Бест ушел из "Манчестер Юнайтед", хлопнув дверью. Тогда ходили слухи, что тренеры ведущих клубов Великобритании заключили джентельменское соглашение о том, что в случае увольнения Беста из "МЮ" никто не примет его в свою команду. Бест продолжал выступать за второстепнные клубы Англии и США. В итоге он поиграл в 14 клубах.

В 1984 году Бест попал в тюрьму на три месяца за управление автомобилем в нетрезвом виде, и, выйдя на свободу, в большой футбол больше не вернулся, передает РИА "Новости".