Мария Шарапова Серена Уильямс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серена Уильямс
Yahoo!
 
 
 
Шарапова стала первой россиянкой, вышедшей в финал Уимблдона с 1974 года
Архив NEWSru.com

Впервые за последние 30 лет российская теннисистка сыграет в финале Уимблдона. 17-летняя россиянка Мария Шарапова встретится в субботу в финале открытого чемпионата Великобритании по теннису с двукратной победительницей Уимблдона 22-летней американкой Сереной Уильямс.

Уильямс может стать первой с 1993 года теннисисткой, которая выиграет подряд три титула победителя Уимблдонского турнира. На пути Серены остался один барьер в лице россиянки Марии Шараповой. Именно этот барьер может оказаться непреодолимым для американки.

Шарапова стала первой россиянкой, вышедшей в финал Уимблдона с 1974 года. Тогда советская спортсменка Ольга Морозова, ныне занимающаяся тренерской деятельностью, уступила в финале американке Крис Эверт. Что касается Серены, то она постарается догнать Штеффи Граф, которая в последний раз делала хет-трик на этом турнире. Кроме того, стоит отметить, что Серена будет бороться за честь семьи, так как в случае ее победы, главный приз Уимблдона останется у семейства Уимльямс на пятый год подряд.

Серена Уильямс

За год, прошедший с прошлого Уимблдона в жизни Серены случилось довольно много неприятностей. В частности, после прошлого Уимблдона она получила травму, лечение от последствий которой заняло едва ли не год. Затем была убита ее сестра Йетунде Прайс, но Серена все-таки оправилась и от этой травмы и сейчас выходит на корт с целью победить на Уимблдоне.

"Я действительно хочу выиграть именно Уимблдон. Этот трофей мне важен больше, чем все остальные. Повторить достижение Графф - очень почетно. Однако все это только в перспективе, так как мне нужно еще выиграть финальную встречу. За год в теннисе многое изменилось и сейчас даже я не могу гарантировать, что останусь на той же позиции, что и в прошлом году. Многие ожидали, что я выйду в финал, но даже выйти в финал было нелегко", отметила шестикратная победительница турниров "Большого шлема".

Если Уильямс уже прописалась в финалах подобных турниров, то для 17-летней Шараповой этот финал лишь первая ласточка в карьере. "Сибирская Сирена" стала первой россиянкой после Ольги Морозовой, которая сыграет решающий матч на турнире. Напомним, что нынешний тренер Елены Дементьевой выходила в финал Уимблдона 30 лет назад. Интересно, что и для 22-летней Сирены этот финал будет первым, где против нее играет девушка младше нее.

Шесть титулов победительницы турниров "Большого шлема" были завоеваны в финале против сестры Венус, а Открытый чемпионат США 1999 года Серена выиграла, сломив в финале сопротивление Мартины Хингис. Несмотря на свой опыт Серена побаивается молодую соперницу, "посеянную" на турнире под 17-м номером. "Она играет невероятно хорошо, к тому же она настроена на победу. Когда ты молод, то тебе нечего терять, и поражение не станет для тебя трагедией. Она играет намного лучше, чем на турнире в Майами в этом году. Думаю, что из нашего финала получится неплохое шоу", сказала Уильямс, которая выиграла у Шараповой на турнире в Майами.

Мария Шарапова

Для Шараповой нынешний финал Уимблдона стал долгим путешествием, которое началось в 1994 году, когда она приехала в США с 700 долларами в кармане и мечтой сыграть в финале Уимблдона. Путешествие к мечте заняло ровно десять лет. "Каждый раз, когда я думала о финале этого турнира, то понимала, что это всего лишь мечта. Но я всегда знала, что ее можно добиться. Я верила в себя и работала до седьмого пота, но я и подумать не могла, что мечта станет реальностью так быстро", отметила россиянка, которая уехала от своей мамы в теннисную академию Ника Боллеттьери в семилетнем возрасте.

В 17 лет и два месяца Шарапова стала самым молодым участником финала с 1997 года, который когда-либо выходил на решающий матч на травяном покрытии. Только в 97-м Мартина Хингис выиграла титул на подобном турнире в 16 лет.

По поводу своего матча с Сереной, "Сибирская Сирена" не питает особых иллюзий. "Она - боец, и, я думаю, что матч станет невероятно трудным", отметила Шарапова, которая вслед за Анастасией Мыскиной может стать победительницей турнира "Большого шлема", и оставить семейство Уильямс без титула на столь престижном соревновании.

Кроме этого, Шарапова не забыла рассказать о том, что делает вне корта. По ее словам, обычно она тратит на теннисные тренировки четыре часа в день плюс один час на общефизическую подготовку. При этом Мария успевает учиться. "Я учусь по интернету, беру три предмета в год. Сейчас изучаю социологию, английский язык и математику. Недавно сдала экзамен по социологии", - рассказала она. "И свободное время восновном трачу на уроки, но люблю также отдыхать с мамой, люблю читать, люблю моду, люблю заниматься йогой", - призналась теннисистка.

Мнения СМИ и специалистов

На следующий день после полуфинального поединка английские газеты вышли с большими фотографиями Шараповой, и комментариями по поводу сенсации нынешнего Уимблдона, сообщает РИА "Новости". Так, Independent называет российскую спортсменку "новой принцессой района SW19 (так обозначается Уимблдон)", пишет: "ЕВРО-2004 дал нам тинэйджерские сенсации в лице Уэйна Руни и Криштиану Роналдо, вчера была очередь Уимблдона.

В свои 17 лет и два месяца Мария Шарапова стала самой молодой тинэйджерской сенсацией этого лета"."Шарапова не менее привлекательна, чем Курникова, но в два, если не в 10 раз лучше играет в теннис", - отмечает Independent.

"Нельзя отрицать того, что Центральный корт Уимблдона стал поистине ареной молодой россиянки", - пишет другое британское издание Daily Mail. Газета поддержала Шарапову в ее твердом намерении выиграть турнир. "Она это может. Если не завтра, то скоро. И не раз", - констатировала Daily Mail.

Тем временем свой прогноз на финальный матч дал великий в прошлом теннисист Джон МакИнрой, который выигрывал эти соревнования три раза. "Мария - невероятная девушка. Ей всего 17 лет, но она уже показывает весьма мудрый теннис, борясь за каждое очко. Эта девушка никого и ничего не боится, и, главное, она верит, что может выиграть у любого соперника", отметил американский теннисист.

"Думаю, что у Шараповой есть реальный шанс победить, так как сама Шарапова сейчас на подъеме, а у Серены нет прошлогоднего лоска", считает МакИнрой. При этом американец сказал, что даже в полуфинальном поединке с Линдсэй Дэвенпорт, Шарапова не показала всего того, на что способна. "Играя в каждом отдельно взятом сете она, словно, учится, а затем реализовывает эти уроки уже в следующей партии", считает МакИнрой.

"Победа россиянки над Дэвенпорт - это настоящее чудо. Только обладая огромной верой в себя, можно отыграть у такой теннисистки как Линдсэй сет и выиграть матч. При этом Шарапова умудрялась показывать весьма неплохой теннис, и порой сама вела игру. Все ожидания в связи с финалом могут исполниться только при одном условии - если Мария не будет сдаваться", добавил бывший первый номер в мировой классификации Трэйси Остин.