Андре Агасси первый в мировом рейтинге Ллейтон Хьюитт - второй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андре Агасси первый в мировом рейтинге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ллейтон Хьюитт - второй
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роже Федерер - третий
Архив NEWSru.com
 
 
 
А Южный только 20-й
Архив NEWSru.com

Очередная неделя в АТР-туре ознаменовалась тремя турнирами. В этих соревнованиях успех праздновали теннисисты, от которых этого не сильно ожидали.

В последнее время в мировом мужском рейтинге наблюдается подъем аргентинского тенниса. Спортсмены из этой страны расположились на местах с 13-го по 15-е. На минувшей неделе в центре внимания был Аугустин Кальери, который выиграл турнир в мексиканском Акапулько. Кроме того, в преддверии матча Кубка Дэвиса между аргентинцами и россиянами, стоит отметить, что финал этих соревнований был исключительно аргентинским. Впрочем, нельзя не отметить, что на этих соревнованиях собралась преимущественно испаноязычная братия. Фаворитом же считался, и не без оснований, бразилец Густаво Куэртен. Но он был повержен в полуфинале будущим финалистом Мариано Сабалетой.

Самым же крупным по призовому фонду на прошлой неделе стал турнир в Дубаи. Теннисисты разыгрывали миллион долларов, а выиграл основную часть этого куша швейцарец Роже Федерер. Кстати, отметим, что он и был основным фаворитом, имев первый номер "посева". Эксперты ожидали встречи в финале между швейцарцем и Маратом Сафиным, который был "посеян" под вторым номером. Но уже во втором круге соревнований, юркий испанец Томми Робредо не оставил россиянину и шанса, дойдя до четвертьфинала.

Кроме Сафина на турнире присутствовал весь состав нашей теннисной сборной. Однако, Андрей Столяров и Евгений Кафельников дошли только до второго круга, а Михаил Южный и вовсе согнул спину под ударами Сьенга Шалькена в первом же матче.

И, наконец, турнир в Копенгагене собрал средний класс мирового тенниса. Что и говорить, если первым номером там был финн Яркко Ниеминен, а под вторым номером "посева" Уэйн Артурс. В итоге оба так и не дошли до финала. Зато главный приз разыграли Кароль Кучера и Оливье Рохус. Кучера оказался сильнее.

Ну а в опубликованном рейтинге АТР первое место занимает Андре Агасси, который все еще собирает висты за победу на Открытом чемпионате Австралии. За эти же заслуги на второй позиции находится Райнер Шуттлер. Победитель дубайского турнира Роже Федерер - третий. Единственный из россиян, кто есть в первой двадцатке - Михаил Южный, и как многие догадываются он там занимает первое место, но: с конца.

На следующей неделе у мира будет шанс увидеть-таки в деле Агасси, который сыграет на турнире в Скоттсдэйле. Впрочем, там он "посеян" вторым после Ллейтона Хьюитта. Что же, возможно, финал там будет именно таким. Второй турнир недели также пройдет в США. В Дэлрэй-Бич соберется опять-таки средний класс тенниса. Наши теннисисты на предстоящей неделе играть не будут, за исключением разве что Дмитрия Турсунова, который выступит в Скоттсдэйле.