В стартовой гонке ЧМ по биатлону россияне остались за чертой призеров
 
 
 
В стартовой гонке ЧМ по биатлону россияне остались за чертой призеров
www.biathlonrus.com

В первой гонке чемпионата мира по биатлону, который стартовал 3 марта в Ханты-Мансийске, сборная России в составе Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Евгения Устюгова и Ивана Черезова заняла в смешанной эстафете лишь шестое место.

Золотые медали в этой дисциплине завоевала сборная Норвегии, в составе которой выступали Тура Бергер, Анн Кристин Флатланд, Оле Эйнар Бьорндален и Тарьей Бе. Они прошли дистанцию, состоявшую из отрезков 2х6 + 2х7,5 километра, за 1 час 14 минут 22,5 секунды и использовали 7 дополнительных патронов. Серебро завоевала команда Германии (+22,9 сек.), а бронзовые медали достались французам (1.16,2).

Россияне использовали 11 дополнительных патронов, пробежали 3 дополнительных круга и в итоговом протоколе отстали от лидеров более чем на три минуты.

"Конечно, первый блин комом, таким, который катится с горы, - заявила после гонки Ольга Зайцева. - Может быть, от нас сейчас ждут очень многого, но мы выступаем на том уровне, на котором можем. И я, и Света были готовы нормально, но, тем не менее, допустили ошибки. Это может быть с каждым. Сегодня мы спустили пар, знаем, кто на что готов, и чуть-чуть пригасили эмоции. Это жизнь. Расстраиваться я не буду, ругать никого - тем более. Просто скажу: спасибо тем, кто болеет и поддерживает".

Нельзя не отметить, что из трехминутного отставания 2,5 минуты на первом же этапе привезла сборной забойщица Светлана Слепцова. После неудачной стрельбы на обоих рубежах ей пришлось бежать по штрафному кругу.

"Я не знаю, почему так произошло, - призналась Света. - Все понимаю, но ничего не могу с собой сделать. Да, подвела команду, ведь от первого этапа зависит очень многое. Банально не смогла справиться с эмоциями. Но это жизнь, она продолжается, и я благодарю тех, кто продолжает в нас верить".