Боссы "Ф-1" не хотят дополнительно платить за двигатели
 
 
 
Боссы "Ф-1" не хотят дополнительно платить за двигатели
Архив NEWSru.com

В Лондоне боссы и технические директора всех команд Формулы-1 снова обсуждали изменения в регламенте на предстоящий сезон. После чего, в итоговом пресс-релизе FIA было отмечено, что все решения были приняты единогласно.

В результате, руководители команд сумели отстоять "трекшн-контроль". Теперь в 2004 году электронная система контроля тяги или, как ее называют, "трекшн-контроль" будет сохранена. Решение было принято потому, что представители всех команды в один голос заявили, что данный запрет вызовет резкий рост стоимости двигателей, сообщает РИА "Ореанда".

К тому же, он может привести к дополнительной опасности для пилотов, которым данная система очень помогает во время гонок. Также было принято решение полностью запретить использование автоматических коробок передач и систем электронного контроля старта с начала 2004 года. Кроме того, в связи с опасениями за безопасность пилотов, был отменен запрет на одностороннюю передачу телеметрической информации из машины в боксы.

Итак, с 2004-го года пилот должен использовать лишь один мотор на весь уик-энд, а его замена повлечет потерю десяти мест на стартовой решетке. В остальном, все осталось без изменений. Формат квалификации будет сохранен. Не будет изменений и в правиле дозаправок между квалификацией и гонкой.