Cоюз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках очередного конгресса большинством голосов одобрил включение в организацию Федерации футбола Косово (FFK)
 
 
 
Cоюз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках очередного конгресса большинством голосов одобрил включение в организацию Федерации футбола Косово (FFK)
Reuters

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках очередного конгресса большинством голосов одобрил включение в организацию Федерации футбола Косово (FFK). За эту инициативу было отдано 28 голосов, 24 выступили против, два бюллетеня были признаны недействительными. Прямая трансляция конгресса велась на официальном сайте УЕФА.

"Поздравляю Косово со вступлением в УЕФА, теперь они могут присоединиться к ФИФА, этот вопрос стоит в повестке дня конгресса в Мехико. ФИФА имеет свой устав, и комитет по статусу игроков при необходимости рассмотрит вопрос с игроками и их национальностями. Но это всегда вопрос сердца, за какую сборную им играть", - заявил во время конгресса глава ФИФА Джанни Инфантино.

Конгресс ФИФА в Мехико, на котором, вероятно, будет рассмотрена заявка Косово, пройдет с 12 по 13 мая. На данный момент Федерация футбола Косово стала 55-м членом УЕФА. Глава FFK Фадель Вокри после голосования назвал его исход историческим.

"Это исторический день - мы присоединяемся к европейской футбольной семье. Я выступаю от имени молодых игроков своей страны, которые давно ждали этого момента. Я еще более активно буду выступать за продвижение футбольных ценностей в нашем регионе. Футбол поможет нашим народам жить в мире", - объявил он.

Россия голосовала против

Президент Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта страны Виталий Мутко в разговоре с журналистами "Р-Спорт" уже подтвердил, что Россия голосовала против вступления Косово в УЕФА. "Россия это решение не поддерживала, но в европейском футболе демократия. Большинством было принято решение. Его надо исполнять", - признал чиновник.

При этом Мутко добавил, что футбольные сборные России и Косово при жеребьевке турниров будут разводить по разным группам. "Думаю, будут разводить сборные, если будем на каком-то этапе попадаться, до политического урегулирования этого вопроса. МОК принял Косово. Уже около 30 международных федераций приняли их. Мы не поддерживали это решение, но так решил УЕФА. Будем исполнять. Все будет нормально. Мы же не собираемся завтра играть с Косово", - объяснил министр.

В декабре 2014 года Международный олимпийский комитет (МОК) признал Национальный олимпийский комитет (НОК) Косово полноправным членом организации. Ранее чиновники Сербии пытались оспорить эту инициативу, однако их доводы не были услышаны.

В 2012 году Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила сборной Косово проводить товарищеские матчи со всеми 208 сборными, футбольные ассоциации которых входят в ФИФА.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, однако ранее ФИФА отказывалась признавать полномочия местной футбольной федерации, поскольку страна не является членом ООН. УЕФА ранее многократно запрещала косовским клубам и сборной выступать в своих турнирах.