Сборная России лишилась восьмерых хоккеистов и двух тренеров
 
 
 
Сборная России лишилась восьмерых хоккеистов и двух тренеров
Архив NEWSru.com

По разным причинам, в том числе и сославшись на травмы, восемь хоккеистов не приехали на начавшийся в Одинцово сбор национальной команды России перед вторым этапом Евротура - розыгрышем Кубка "Карьялы".

Кроме того, отказались помогать Виктору Тихонову, объяснив занятостью в клубах, наставники омского "Авангарда" и московского "Динамо" Валерий Белоусов и Зинэтула Билялетдинов. Такое произошло впервые за 11 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Главный тренер российской сборной недосчитался четырех защитников - Алексея Васильева ("Локомотив"), Сергея Гусева ("Северсталь"), Владимира Маленьких ("Лада") и Олега Твердовского ("Авангард") и стольких же нападающих - Игоря Волкова ("Салават Юлаев"), Юрия Добрышкина ("Северсталь"), Сергея Кривокрасова и Виталия Ячменева (оба - "Амур", Хабаровск). Как стало известно ИТАР-ТАСС, двое последних оформляют гражданство США.

Взамен на сбор вызваны только пятеро: защитники Константин Корнеев, Роман Кухтинов и Андрей Скопинцев, форварды Александр Бутурлин и Сергей Мозякин. Таким образом, кандидатский список "команды Тихонова" автоматически превратился в окончательный. Ведь в заявку можно включать 23 игрока, а именно столько сейчас на одинцовской базе.

Из новых приглашенных только Мозякин является дебютантом. Кроме него, впервые призваны в главную команду страны защитник Александр Рязанцев, форварды Максим Краев, Николай Пронин и Александр Скугарев.

В среду сборная России улетает в Хельсинки, где сыграет с командами Финляндии, Швеции и Чехии. В отсутствие помощников Тионову будет ассистировать менеджер национальной команды по Северной Америке Алексей Касатонов. Правда, ожидается, что из Швейцарии еще подъедет Владимир Юрзинов.