На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро гостей ждет халявный и беспроводной интернет
 
 
 
На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро гостей ждет халявный и беспроводной интернет
Reuters

Участники и гости Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро будут обеспечены беспроводным бесплатным доступом в интернет. По словам секретаря по науке и технике правительства Рио-де-Жанейро Алешандри Кардозу, речь идет о покрытии беспроводным интернетом всей территории города к 2010 году.

"Мы пока не можем говорить, какая конкретно технология будет использована, но имеющийся опыт должен нам помочь", - сказал он.

Опытный проект такого рода под названием "цифровая набережная" стартовал в Рио в 2007 году, задолго до избрания города местом проведения Олимпиады.

Первой беспроводную бесплатную связь Wi-Fi получила знаменитая Копакабана, а затем зона покрытия была расширена на соседние районы Ипанема и Леблон, также известные на весь мир океанскими пляжами.

Проект не ограничился престижными районами, и в 2008 году беспроводной доступ в интернет получила первая фавела "Дона Марта", расположенная на холме перед подъемом к статуе Христа-Искупителя. На сегодняшний день бесплатная сеть Wi-Fi уже есть даже в ставшем знаменитым благодаря одноименному фильму комплексу трущоб "Город Бога" в западном округе Рио, сообщает РИА Новости".