Коллегия футбольных арбитров признала ошибку судьи Тюмина
 
 
 
Коллегия футбольных арбитров признала ошибку судьи Тюмина
РТР-Спорт

Коллегия футбольных арбитров (КФА) России признала ошибку судьи Алексея Тюмина из Новочеркасска в матче 14-го тура чемпионата страны ЦСКА (Москва) - "Луч-Энергия" (Владивосток) и официально принесла извинения клубу с Дальнего Востока. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте заявлении Коллегии.

КФА назвала действия судейской бригады "неквалифицированными", а ошибку - "грубой". За умышленную игру рукой за пределами штрафной, лишившую соперника возможности забить гол, не был удален вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Судья просто проигнорировал этот эпизод, а вместо голкипера наказал за пререкания нападающего "Луча-Энергии" Александра Тихоновецкого желтой карточкой, ставшей у него второй в этом матче.

КФА постановила, что "ответственность за эту серьезную ошибку должны нести как Тюмин, так и его помощник Владимир Гамеев, которые были обязаны определить факт игры рукой и местоположение вратаря ЦСКА".

Вместе с тем КФА не указала, какие санкции ожидают провинившихся, и когда соответствующие решения будут приняты.

Остается добавить, что Тюмин с 2002 года является арбитром ФИФА.

РФС рекомендовал не привлекать к судейству Тюмина и Гамеева

Руководство Российского футбольного союза обратилось к Коллегии футбольных арбитров с рекомендацией не привлекать до конца первого круга к судейству арбитров Алексея Тюмина (Новочеркасск) и Владимира Гамеева (Протвино), обслуживавших матч ЦСКА (Москва) - "Луч-Энергия" (Владивосток).

В связи с поступившей жалобой ФК "Луч-Энергия" РФС поручил Экспертно-судейской комиссии на очередном заседании рассмотреть качество работы судейской бригады на данном матче, сообщает пресс-служба РФС. А при подготовке КФА рекомендательного списка арбитров для обслуживания матчей премьер-лиги во втором круге учесть решение Экспертно-судейской комиссии по судейству бригады арбитров во главе с Алексеем Тюминым.