В здании, где должна пройти жеребьевка ЧМ-2010, полиция ищет бомбу
 
 
 
В здании, где должна пройти жеребьевка ЧМ-2010, полиция ищет бомбу
Reuters

Южноафриканская полиция оцепила здание в Кейптауне, где в пятницу должна пройти жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу 2010 года. По данным правоохранительных органов, в здании проводились поиски взрывного устройства.

Позднее полиция сообщила, что угроза взрыва оказалась ложной, передает ИТАР-ТАСС. Все журналисты, которых не пускали в здание, теперь сюда допускаются. Подозрение вызвал непонятного происхождения пакет. После его обнаружения люди из здания в центре Кейптауна были эвакуированы.

Церемония, которую проведут южноафриканская актриса Шарлиз Терон вместе с генеральным секретарем Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джеромом Вальке, начнется в 20:00 по московскому времени.

Она соберет около 3000 зарубежных гостей, включая представителей команд, руководство ФИФА, разного рода знаменитостей, спонсоров и, конечно, журналистов. Телеаудитория церемонии будет состоять из жителей 200 стран планеты.

В связи с высоким уровнем преступности в Южной Африке и угрозой возможных терактов праздник футбола будет проходить в обстановке беспрецедентных мер безопасности.

Небо надо всем Капским полуостровом, где располагается Кейптаун, фактически закрыто. Полеты в этой части ЮАР разрешены только регулярным рейсам авиакомпаний, а для частных самолетов запрашивать "добро" необходимо как минимум за 24 часа.

Перекрыто автомобильное движение по улицам центра Кейптауна, где располагается международный конгресс-центр, в котором состоится жеребьевка.