Джэйсон Кидд Тим Данкан
 
 
 
Джэйсон Кидд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тим Данкан
Архив NEWSru.com

В ночь на четверг в НБА начнется финальная серия плей-офф. "Сан-Антонио Сперс" проведет первую встречу против "Нью-Джерси Нетс". Никаких сенсаций не произошло, и в финале оказались две сильнейшие на сегодня команды мирового баскетбола. Как всегда сайт NEWSRU.COM попытается предоставить Вам свой прогноз на финальное противостояние. Для этого следует сравнить команды по нескольким категориям.

Задняя линия

Джэйсон Кидд - лучший разыгрывающий мирового баскетбола, и этим все сказано. Он имеет неоспоримое преимущество перед своим визави Тони Паркером, и уж естественно над его сменщиком Спиди Клэкстоном. Таким образом, "Сан-Антонио" должен включить общекомандный ум, для того, чтобы хоть как-то попытаться остановить Кидда. Если такое вообще возможно, то следует прессинговать Кидда, причем, желательно, чтобы при этом действе присутствовало два защитника, так как один быстро выдохнется. Кроме прессинга игрокам "Сан-Антонио" нужно держать всех баскетболистов "Нетс" с удвоенным вниманием, чтобы пас Кидда до них не долетел. При этом атакующих защитников: Стефена Джэксона и Керри Киттлза сравнивать не стоит - похожие игроки.

Передняя линия

Тим Данкан - MVP регулярного чемпионата, но в отличие от борьбы на задней линии этим не сказано еще ничего. Пусть Данкан в плей-офф набирает по 25,3 очка за игру, пусть делает по 10,9 подборов, но у "Нетс" есть Кеньон Мартин, который, к удивлению многих, великолепно играл в обороне, а против "Детройта" Мартин сыграл как снайпер. В споре центровых Дэвид Робинсон только из-за опыта должен выиграть у Джэйсона Коллинза. И, наконец, легкие форварды, среди которых Брюс Боуэн из "Сан-Антонио" является одним из лучших по игре в обороне. Ему будет противостоять Ричард Джэфферсон, являющийся его антиподом, и любящий слаломные проходы под кольцо.

Скамейка запасных

"Сперз" обладают неплохой группой игроков, которые выходят на площадку на замену. В частности, Малик Роуз, Ману Жинобили, Кевин Уиллис и Стив Керр отлично делают свою работу, которая заключается в бомбардировании кольца соперников из-за трехочковой линии, а также борьбе за отскок. Но в финале им будет противостоять не менее сплоченная группа, состоящая из Люсиоса Харриса, Аарона Уильямса и Родни Роджерса. Эти игроки особенно хорошо раскрываются в матчах плей-офф.

Прогноз

С одной стороны в составе "Сперз" есть баскетболисты, которые выигрывали чемпионат НБА в 1999 году. Однако, "Нью-Джерси" выходят в финал первенства во второй раз подряд, и также имеют необходимый опыт игры на высоком уровне. Кроме того, "Нетс" играли все это время одним составом, а "Сан-Антонио" заполучил в свои ряды новых игроков, таких как тот же Паркер. Если участь, что "Нью-Джерси", в отличие от соперника прекрасно играет на последних секундах встречи, то победа "Нетс" является более очевидным предсказанием серии.