Основной голкипер сборной Германии Рене Адлер не сыграет на чемпионате мира в ЮАР
 
 
 
Основной голкипер сборной Германии Рене Адлер не сыграет на чемпионате мира в ЮАР
Reuters

Основной голкипер сборной Германии Рене Адлер не сыграет на чемпионате мира в ЮАР. 25-летний страж ворот леверкузенского "Байера" будет вынужден лечь на операционный стол из-за перелома ребер, которые он повредил месяц назад.

Главный тренер Бундестим Йоахим Лев во вторник был проинформирован о решении своего "первого номера".

"Конечно, мы все страшно расстроены тем, что Рене не поможет нам летом", - передает слова наставника, который в четверг должен огласить расширенный состав сборной, Eurosport. Ожидается, что в список Лева войдут 30 футболистов.

"Это решение было самым сложным в моей жизни, - говорит сам Адлер. - С другой стороны, поездка в ЮАР с моей стороны была бы абсолютно безответственным шагом. В принципе я мог бы сыграть, но полностью выкладываться во время матчей и на тренировках у меня бы точно не получилось. Боль еще слишком сильна. На таких тяжелых и ответственных соревнованиях в сборной должны быть только полностью здоровые футболисты".

В прошлую субботу вратарь "Байера" после нескольких недель перерыва вышел на поле в матче Бундеслиги против берлинской "Герты" (1:1). Правда, осмотр Рене доктором сборной Германии Хансом-Вильхельмом Мюллером-Вольфартом показал, что дела обстоят не так уж и хорошо. Кстати, у Адлера в 2006 году уже была похожая травма, чуть было не оборвавшая его карьеру. Тогда не обошлось без титановой пластины и четырех винтов.

Ожидается, что в стартовом матче ЧМ-2010 против австралийцев 13 июня ворота сборной Германии будет защищать Мануэль Нойер из "Шальке". Нет никаких сомнений, что в ЮАР также отправится Тим Визе из бременского "Вердера".