В понедельник утром в Международном центре космического мониторинга в городе Тулуза получили сигнал с лодки российского путешественника Федора Конюхова. Сам Конюхов на связь не выходил.

По мнению французских специалистов, это свидетельствует о том, что лодка Конюхова находится "на поверхности океана". Однако дополнительной информации французы дать не смогли, так как находящийся на борту лодки передатчик работает в автоматическом режиме и посылает данные на ближайшие буи мировой службы глобального ориентирования, сообщает ИТАР-ТАСС

Впрочем, положительным является и тот факт, что лодка путешественника вообще вышла на связь. Это случилось после почти трех суток полного молчания, которое могло быть вызвано сильным штормом в том районе Атлантики, где сейчас находится Конюхов.

Между тем, по данным сайта www.fedor2002.ru , на 3-е ноября, 11 утра по Гринвичу координаты Федора Конюхова были: 19:12N и 28:02W. Это значит, что с 31-го октября, за 3 суток лодка "УРАЛАЗ" преодолела 295 км или 159 морских миль. Направление от точки координат за 31-е октября на точку координат 3-его ноября - Запад - Юго-Запад. Мало вероятно, чтобы течение и ветер прогнали лодку 159 миль за трое суток. Эти расчеты говорят о том, что Федор контролирует ситуацию на борту.