Штангист Аккаев перенёс в Лондоне операцию на позвоночнике
 
 
 
Штангист Аккаев перенёс в Лондоне операцию на позвоночнике
Россия-2

Сборную России по тяжёлой атлетике на Олимпиаде в Лондоне продолжает преследовать чёрная полоса. Серьёзные проблемы со здоровьем, вслед за Оксаной Сливенко, вынужденной сняться с Игр, и Светланой Царукаевой, довольствовавшейся лишь серебряной медалью, проявились – у двукратного олимпийского призёра Хаджимурата Аккаева.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

По данным агентства "Весь спорт", проблемы со спиной мучали спортсмена все последние месяцы подготовки, однако он продолжал готовиться, используя "блокаду". Однако уже после прибытия в Лондон грыжа на позвоночнике дала осложнение – стали отказывать ноги. Потребовалось срочное хирургическое вмешательство.

Операция с помощью лазера по каким-то причинам не получилась, и пришлось делать операцию полосную. Её провели 2 августа, вырезав грыжу. Соревнования в весовой категории до 105 кг на олимпийском турнире по тяжелой атлетике назначены на 6 августа.

Сам Аккаев рвётся на помост, однако врачи российской делегации не готовы взять на себя ответственность за возможные последствия – и не дают допуск на соревновательную деятельность спустя четыре дня после операции на позвоночнике. При этом, заменить Аккаева на другого спортсмена уже невозможно.

Отметим, что ответственные спортивные чиновники ситуацию с Аккаевым по каким-то причинам не комментируют. Отвечать на соответствующие вопросы агентства "Весь спорт" отказались и президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов, и руководитель российской спортивной делегации на Олимпиаде в Лондоне, заместитель министра спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Колобков.