Оксана Сливенко
 
 
 
Оксана Сливенко
Russian Look

Серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине штангистка Оксана Сливенко, выступающая в весовой категории до 69 кг, не сможет выступить на предстоящей Олимпиаде в Лондоне. Во время разминки перед заключительной тренировкой у спортсменки обострилась старая травма - защемление нерва в поясничном отделе позвоночника.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Оксана разминалась и получила защемление в поясничном отделе. У нее уже было такое. Но полгода она терпела и нормально тренировалась, а в этот раз что-то случилось. Ни один из тяжелоатлетов от таких инцидентов не застрахован. Огромные веса и тяжести провоцируют заболевания двигательного аппарата", - цитирует старшего тренера сборной Александра Видова пресс-служба Минспорта.

Место Сливенко в сборной России займет серебряный призер Афин-2004 Наталья Заболотная, соревнующаяся в категории до 75 кг.

В данной категории также выступит чемпионка мира и призер Пекина-2008 Надежда Евстюхина, установившая на чемпионате России в Саранске мировой рекорд в толчке. Обе спортсменки будут претендовать на медали, а кто окажется сильнее - покажет помост.

Период реабилитации Оксаны Сливенко врачи оценивают 3-4 месяца, при этом ее наставник выразил надежду, что спортсменка не покинет помост.

"Сейчас настроение у Оксаны, естественно, очень плохое, - признался Видов. - Теперь самое главное, чтобы она сама с собой совладала и пережила эту трагедию. О завершении спортивной карьеры не идет и речи. Сливенко еще не стара для штанги. 26 лет – это нормальный возраст. Оксана - мировой лидер в своей категории. Зачем же отступать раньше времени".