Сезон в Национальной хоккейной лиге может быть спасен
 
 
 
Сезон в Национальной хоккейной лиге может быть спасен
Архив NEWSru.com

Новый вариант коллективного договора между Ассоциацией игроков (НХЛПА) и владельцами клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) может спасти сезон. Об этом в интервью Ottawa Sun заявил вице-президент НХЛПА Даниэль Альфредссон.

В новом варианте по-прежнему нет слова "потолок зарплат" (максимальный бюджет клуба, превышать который не разрешается). Разглашать остальные подробности он не стал, но подчеркнул, что это "разумное предложение, способное спасти сезон".

Вот некоторые ключевые пункты предложения НХЛПА по сведениям Ottawa Sun.

Налог "на роскошь" вводится, если платежная ведомость клуба превышает $40 миллионов. При этом, начиная с планки бюджета в $60 миллионов, процент отчислений в казну НХЛ становится особенно жестким, сообщает РИА "Новости".

Единовременное уменьшение зарплат всех игроков на 10%. Ранее предполагалось лишить хоккеистов 5% от их действующих контрактов. Изменение системы арбитража в пользу владельцев. Как один из вариантов - схема, при которой арбитраж выслушивает доводы как агента игрока, так и клуба.

Возможное уменьшение максимальной зарплаты для новичков до $850 тысяч (сейчас - более $1,2 миллиона) плюс ограничение по размеру бонусов.

Встреча между профсоюзом и руководством НХЛ состоится в ближайший четверг. В последний раз стороны садились за стол переговоров 9 сентября.