Лаудруп считает, что "Спартаку" мешают играть болельщики и родные стены
 
 
 
Лаудруп считает, что "Спартаку" мешают играть болельщики и родные стены
Reuters

После поражения от "Неймегена" в матче группового этапа Кубка УЕФА главный тренер московского "Спартака" Микаэль Лаудруп посетовал на неиспользованные моменты и заявил, что его команда домашние встречи проводит хуже, чем выездные.

По словам Лаудрупа, "Спартак" обидно упустил возможность досрочно решить вопрос выхода в 1/16 финала турнира. "Я очень разочарован результатом и действиями футболистов, - цитирует послематчевое заявление датского наставника красно-белых uefa.com. - У нас были хорошие шансы на победу, которая выводила команду в плей-офф. Теперь же необходимо выигрывать в гостях у "Тоттенхэма". Не думаю, что дело в "физике". В Загребе команда нормально провела все 90 минут. Сегодня в концовке сыграл свою роль психологический фактор. Должен признать, что в Лужниках "Спартак" играет хуже, чем в гостях".

Впрочем, гостевой победы над "Тоттенхэмом" красно-белым может и не хватить. Для выхода в плей-офф нужно еще, чтобы "Неймеген" дома потерял очки с немотивированным "Удинезе". Или чтобы голландцы уступили, и тогда россиянам хватит и ничьей. В случае, если обе команды наберут одинаковое количество очков, в расчет будут браться дополнительные показатели. Первый из них - разница забитых и пропущенных мячей, которая у обеих команд пока одинакова. А вот уже в следующем показателе - большем числе забитых мячей - пока впереди "Неймеген".

Главный тренер "Неймегена" Марио Беен, в свою очередь, выразил мнение, что результат матча справедлив. "Наш план на игру провалился уже через две минуты после стартового свистка, - констатировал 44-летний специалист. - Мы знали, что "Спартак" будет атаковать, но, забив гол, соперник отдал нам инициативу, отошел к своим воротам. Тем не менее, мы долгое время не могли отличиться. Во втором тайме появилась опасность проиграть. Мы решили перейти на тактику в два нападающих и в итоге задавили "Спартак". Думаю, мы были лучше и заслужили такой результат. Это историческая победа для "Неймегена". Впервые за 15 лет наш клуб сумел победить на выезде".