В Китае стартуют подводные Олимпийские Игры
 
 
 
В Китае стартуют подводные Олимпийские Игры
ananova

В Китае стартуют подводные Олимпийские Игры, приуроченные к празднованию Нового года по местному летосчислению. Необычные соревнования, которые примет комплекс Underwater World в городе Циндао, продлятся почти две недели - до 12 февраля, дня окончания китайского Весеннего фестиваля.

В программу Игр войдут такие дисциплины как фехтование, стрельба, езда на велосипеде и гимнастика, сообщает Ananova со ссылкой на Qingdao Morning Post. Все, естественно, будет происходить под водой - в гигантском аквариуме, через прозрачные стенки которого зрители смогут наблюдать все перипетии спортивной борьбы.

В Олимпиаде примут участие профессиональные дайверы, а сами соревнования прошли процедуру необходимой адаптации к необычным условиям. Фехтовальщики, например, будут выявлять сильнейшего, балансируя на стальном тросе. Тот, кто первым не удержит равновесия и упадет с него - будет объявлен проигравшим.

А в стрелковых видах участникам предстоит поражать прикрепленные ко дну воздушные шары при помощи специальных гарпунных ружей.

Организаторы отмечают, что, несмотря на непривычные для олимпийцев условия, некоторым спортсменам соревноваться в толще воды будет даже легче. Гимнастам, например, в условиях меньшей силы тяжести гораздо удобнее демонстрировать весьма сложные упражнения.