У России несправедливо отняли золото в эстафете, полагает Балахничев
 
 
 
У России несправедливо отняли золото в эстафете, полагает Балахничев
Reuters

Завершившийся в шведском Гетеборге зимний чемпионат Европы по легкой атлетике ознаменовался не только победой россиян в общем зачете, но и серией скандалов, связанных с распределением наград.

В частности, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев назвал "не совсем честным" решение апелляционного жюри о присуждении победы британским бегунам в мужской эстафете 4х400 метров.

Победу в забеге одержала сборная Великобритании, которая затем была дисквалифицирована судьями за неправильное прохождение дистанции. Золотые медали присудили сборной России, занявшей второе место. Но британская команда подала протест, который был удовлетворен, и им вернули медали.

"С нашей точки зрения, решение жюри вернуть золотые медали британским спортсменам не совсем честное, так как нарушение при прохождении дистанции атлетами этой страны было налицо, - цитирует Балахничева ИТАР-ТАСС. - Сборная Великобритании сослалась на то, что во время бега их спортсмену создал очевидную помеху атлет из другой команды. Это и стало причиной окончательного решения апелляционного жюри в пользу британцев".

По словам Балахничева, проблема была в том, что дорожки и виражи на зимнем стадионе в Гетеборге сделаны под спринт и не приспособлены для бега на 400 метров.

"Будем обращаться в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций с просьбой изменить угол наклона дорожек на соревнованиях в помещении. Это сделать просто необходимо на всех европейских стадионах. В противном случае такие инциденты будут случаться на зимних международных стартах и в дальнейшем", - отметил глава федерации.

Тем временем руководству сборной России по легкой атлетике удалось отвоевать бронзовую медаль Павла Тренихина за третье место в беге на 400 метров, которого дисквалифицировали после финиша.

Российская сборная подала два протеста. Сначала на действия британца Найджела Левайна, который чуть не уронил нашего спортсмена, а потом - на дисквалификацию самого Павла после. Итогом слаженного и настойчивого действия руководства сборной, которые провели в спорах почти четыре часа, стало восстановление Тренихина на третьем месте протокола, сообщает Rusathletics.com.