Вишванатан Ананд раскрыл секрет победы над Крамником
 
 
 
Вишванатан Ананд раскрыл секрет победы над Крамником
Reuters

15-ый чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд признал, что победил в боннском матче экс-чемпиона мира Владимира Крамника во многом благодаря своим секундантам, особенно узбекскому гроссмейстеру Рустаму Касымжанову. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, обладатель шахматной короны заявил в интервью немецким СМИ.

По словам Ананда, он всегда действовал заодно со своей быстро сработавшейся командой, атмосфера в которой была "очень хорошая", а ее интернациональные участники - датчанин Петер Хайне Нильсен, экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымжанов, поляк Радослав Войташек и индиец Сурая Шехар Гангулы - обычно работали до 7-8 часов утра, всю ночь напролет.

В числе тех, кто помог "тигру из Мадраса" хорошо подготовиться к боннскому матчу, Ананд упомянул также юного норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена, который после турнира в Бильбао приехал к нему домой. "Мы несколько дней вместе работали. У меня большое уважение перед его способностями. К тому же, он очень милый парень. Мы - хорошие друзья", - рассказал Ананд.

После боннского матча Ананд, по его словам, берет паузу и уезжает с женой вначале в Испанию, где они постоянно проживают, а потом на долгое время в Индию.