Патриарх тренерского корпуса Италии умер во время теледебатов
 
 
 
Патриарх тренерского корпуса Италии умер во время теледебатов
http://www.gazzetta.it

Во время телевизионных дебатов с президентом "Дженоа" Энрико Прециози, замешанным в скандале с договорным матчем с "Венецией", из-за чего генуэзцы были отправлены в серию С1, скончался ветеран итальянского тренерского корпуса Франко Скольо.

Телефонные переговоры, транслировавшиеся в прямом эфире, были остановлены, как только 64-летний специалист почувствовал серьезное недомогание. Несмотря на скорое вмешательство врачей, Скольо умер прямо в студии.

Получивший прозвище "Профессор", Скольо начинал тренерскую карьеру в юношеской команде "Реджины" в 1972 году. После нескольких лет работы в низших футбольных подразделениях, синьор Франко добился с "Дженоа" в 1988 году право участвовать в чемпионате серии А, выиграв первенство дивизионом ниже, пусть это не спасло генуэзцев от скорого вылета.

Следующее 10-летие Скольо провел в роли наставников команд двух высших дивизионов Италии, в том числе руководил "Болоньей" и "Торино", выступавших в серии А.

Затем Скольо вышел на международный уровень, возглавив в 1998 году сборную Туниса, с которой он спустя два года занял 4-е место в Кубке африканских наций перед тем, как снова вернуться в "Дженоа". Проработав в Генуе небольшой срок, Скольо вернулся в Африку в роли главного тренера Ливии. Однако дела у авторитетного тренера не заладились. На новом посту Скольо пробыл меньше года, и в сентября 2002-го был уволен за отказ от услуг Аль-Саади Каддафи, сына ливийского политического лидера Муаммара Каддафи, ныне находящегося в "Удинезе", - сообщает rtr-sport.ru