Россияне начали поход на Германию с ничьи
 
 
 
Россияне начали поход на Германию с ничьи
AP Photo/ Misha Japaridze

Чемпионат мира
Отборочный турнир
Россия - Словакия - 1:1

Голы: Булыкин, 15; Виттек, 87

Россия: Малафеев, Анюков, Шаронов, Смертин, Евсеев, Колодин, Аленичев, Хохлов, Булыкин, Каряка, Кержаков.
Словакия: Чонтофальски, Грешко, Ганек, Кратохвил, Варга, Кархан, Минтал, Немец, Михалек, Забавник, Виттек.

Встреча началась минутой молчания в память о погибших в городе Беслан. В связи с траурными событиями была отменена телетрансляция этого матча.

С самого начала матча россияне, почувствовав себя хозяевами положения начали с увереного захвата территориального преимущества. Дмитрий Аленичев выглядел едва ли не самым активным игроком в составе российской команды, постоянно угрожая пасами на Булыкина и Кержакова. Однако защита сборной Словакии играла слаженно, и все попытки атакавать россиян прерывались. Более того, именно словацкая команда исполнила первые штрафной и угловой в матче, но словацкие стандарты оказались не опасными.

И все-таки россияне, у которых к середине тайма начали получаться атакующие действия, забили первыми. На 14-й минуте, получив мяч в центре поля, Кержаков выдвинулся вперед, отдал пас на Булыкина. Удар форварда "Динамо" после рикошета от защитника гостей оказался результативным. Мяч парашютом перелетет вратаря и опустился в сетку ворот.

В дальнейшем команды обменивались опасными моментами, что в итоге в голы не воплотилось. Однако стоит отметить отличную игру защиты россиян. Так, в начале матча были сомнения относительно игры центральных защитников Шаронова и Колодина, но ближе к концу первого тайма стало видно, что эта пара наиграна Ярцевым и главный тренер доверяет своему оборонительному форпосту.

Однако одну помарку Шаронов допустил под конец тайма. Его на подступах к штрафной обокрал Немет и выскочил один на один с Малафеевым. Однако словацкий форвард промахнулся.

Во втором тайме россияне усилили напор на ворота сборной Словакии, что закончилось пенальти, который судья дал за снос Кержакова. Однако штатный пенальтист сборной и "Крыльев Советов" - Каряка - не смог реализовать одиннадцатиметровый, послав мяч прямо в руки голкипера.

Преимущество сборной России продолжалось вплоть до 80-й минуты. После этого картина на поле резко поменялась и инициативой завладели словаки, которым десяти минут вполне хватило для ответного гола. На 87-й минуте россияне безобразно выполнили искуственный оффсайд, и Виттек оказался один на один с Малафеевым, который на этот раз не выручил.

Вплоть до конца матча инициативой владели словацкие футболисты, но форсировать события они не спешили. В итоге встреча так и закончилась ничьей, а если быть более точным упущенной победой россиян.