Червиченко продал Федуну 90% акций "Спартака" Андрей Червиченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Червиченко продал Федуну 90% акций "Спартака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Червиченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Федун готов тратить деньги на российский футбол
Архив NEWSru.com

На этой неделе должна завершиться сделка по продаже самого титулованного футбольного клуба страны - "Спартака". Покупателем называют структуру, близкую к вице-президенту "Лукойла" Леониду Федуну. Сделка оценивается в 50 - 70 миллионов долларов, а президенту "Спартака" Андрею Червиченко уже ищут замену.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией вокруг футбольного клуба "Спартак", его президент Андрей Червиченко продал около 90% акций клуба структуре, подконтрольной вице-президенту "Лукойла" Леониду Федуну. По словам источника, сделка еще не завершена, но будет закрыта в ближайшее время и Червиченко фактически уже не управляет клубом. Должность президента "Спартака" была предложена Никите Симоняну, первому вице-президенту Российского футбольного союза, но тот отказался.

Информацию о сделке подтвердил президент одного из клубов российской премьер-лиги. По его данным, 90% акций "Спартака" принадлежат теперь Леониду Федуну или близким к нему структурам, а 10% остались у Червиченко. "После ухода Червиченко фактически в клубе ничего не поменяется. Но это успокоит многочисленных болельщиков, которые, мягко говоря, негативно относятся к его президенту", - говорит он.

Болельщики "Спартака" давно выходят на трибуны с плакатами "Чемодан - вокзал - Ростов", намекая на то, что президенту лучше вернуться в родной город. Два года назад, когда Андрей Червиченко стал президентом команды, она заняла третье место в чемпионате России, а в прошлом сезоне - только десятое. Гендиректор ФК "Динамо" и бывший гендиректор ФК "Спартак" Юрий Заварзин считает, что за последние два года "Спартак" заметно сдал позиции как в спортивной, так и в хозяйственной сфере, да и зрительская аудитория заметно сократилась.

Между тем вице-президент "Лукойла" Леонид Федун готов тратить деньги на российский футбол. Почти два года назад после фиаско нашей сборной на чемпионате мира он и Василий Шахновский из ЮКОСа предложили РФС из своих личных средств перечислять ежегодно миллион долларов на зарплату тренеру-иностранцу. В этом году Федун вошел в мировой список миллиардеров журнала Forbes с состоянием в 1,3 миллиарда.

Руководитель одного из клубов российской премьер-лиги оценивает 90% акций "Спартака" примерно в 50 миллионов долларов, президент другого клуба - в 70. А по мнению Антона Дерлятки, консультанта консалтинговой компании AT Kearney, "Спартак" наряду с ЦСКА имеет самый большой потенциал для инвестиций. "Спартак" до сих пор остается известным в России и за ее пределами брэндом. Для ведения нормального спортивного бизнеса клубу не хватает только своего полноценного стадиона, полагает он.

В "Спартаке" назревают глобальные структурные изменения

В "Спартаке" не подтвердили, но и не опровергли информацию о покупке вице-президентом "ЛУКОЙЛа" Леонидом Федуном 90% акций девятикратных чемпионов России.

Тем не менее, как сообщил РИА "Новости" источник в столичном клубе, в клубе назревают глобальные структурные изменения. Так, по его словам, должность президента команды, которую на данный момент занимает Андрей Червиченко, будет упразднена. Появилась должность генерального директора "Спартака", которая доверена Юрию Перваку, а в ближайшем будущем в клубе появится должность председателя совета директоров.

Более того, в скором времени в команде появятся должности, которые свойственны акционерному обществу. В российском футболе подобная система уже имеет место, например в петербургском "Зените".

PR-директор "Спартака" Алексей Киреев подтвердил РИА "Новости" информацию о структурных изменениях с "целью оптимизации работы клуба". На вопрос о сделке между Червиченко и Федуном, Киреев ответил, что ничего по этому поводу сообщить не может, но добавил, что в ближайшее время "Спартак" сделает официальное заявление на этот счет.