В Петербурге в субботу начался очередной этап эстафеты Олимпийского огня Огонь прибыл в северную столицу в ночь с четверга на пятницу и до торжественного момента ждал эстафету в одной из городских гостиниц.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге в субботу начался очередной этап эстафеты Олимпийского огня
НТВ
 
 
 
Огонь прибыл в северную столицу в ночь с четверга на пятницу и до торжественного момента ждал эстафету в одной из городских гостиниц.
НТВ
 
 
 
В Петербурге в субботу начался очередной этап эстафеты Олимпийского огня
НТВ
 
 
 
В Петербурге в субботу начался очередной этап эстафеты Олимпийского огня
НТВ
 
 
 
Олимпийский факел пронесли по улицам Петербурга
НТВ

В Петербурге в субботу начался очередной этап эстафеты Олимпийского огня, передает. Огонь прибыл в северную столицу в ночь с четверга на пятницу и до торжественного момента ждал эстафету в одной из городских гостиниц.

Эстафета началась на площади Победы у ступеней Мемориала защитникам Ленинграда.

Огонь приветствовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, представители Международного и Российского олимпийских комитетов, законодательной и исполнительной властей города.

Первой была удостоена чести пронести факел прославленная петербургская спортсменка чемпионка первой олимпиады с участием СССР в Хельсинки 1952 года Галина Зыбина.

Она пронесла факел через мемориал и, спустившись по его ступеням, передала второму факелоносцу председателю Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву. Весь первый этап шествия огня вместе с ним пробежали более сотни "российских и китайских журналистов, стремящихся снять момент первой передачи факела.

Международная часть эстафеты, во время которой один из главных символов олимпизма побывает на всех континентах, завершится 29 апреля в Хо Ши Мине (Вьетнам). Затем олимпийский огонь начнет свое путешествие по провинциям Китая. Во время этой части эстафеты факелоносцы попытаются впервые в истории доставить олимпийский огонь на Эверест. Восхождение на высочайшую вершину мира запланировано на один из дней мая, более точной даты у организаторов пока нет, поскольку ее определение будет зависеть от наиболее благоприятных погодных условий для штурма Эвереста.

Финальной частью эстафеты 6 августа станет Пекин, где через день зажжение пламени возвестит о начале XXIX летних Олимпийских игр, сообщает РИА "Новости".