Звездный нападающий "Зенита" Малком может покинуть петербургский футбольный клуб уже в январе из-за расизма болельщиков с берегов Невы. Фанаты "тепло" встретили бразильца в его дебютном матче за клуб
 
 
 
Звездный нападающий "Зенита" Малком может покинуть петербургский футбольный клуб уже в январе из-за расизма болельщиков с берегов Невы. Фанаты "тепло" встретили бразильца в его дебютном матче за клуб
Adrien33000 / commons.wikimedia.org

Звездный нападающий "Зенита" Малком может покинуть петербургский футбольный клуб уже в январе из-за расизма болельщиков с берегов Невы. Фанаты "тепло" встретили бразильца в его дебютном матче за клуб.

"Возможно, "Зенит" продаст Малкома уже в январе из-за проблем с расизмом, фанаты "Зенита" не приняли Малкома", - сообщил РИА "Новости" осведомленный источник в Бразилии.

Малком, выступавший ранее за испанскую "Барселону", официально был представлен в качестве игрока "Зенита" 2 августа. Он обошелся питерскому клубу в рекордные 40 млн евро, еще 5 миллионов каталонцы могут получить в качестве бонусов. На следующий день бразилец дебютировал за петербургский клуб в субботнем матче чемпионата России с "Краснодаром".

По данным британского издания The Sun, фанаты "Зенита" на матче с "Краснодаром" посвятили Малкому баннер расистского характера. На трибунах появилась растяжка с "саркастическим" отзывом о трансфере бразильца: "Спасибо руководству за верность традициям".

Напомним, что радикально настроенные фанаты питерского "Зенита" в 2012 году опубликовали скандальный манифест "Селекция 12", в котором потребовали от клуба не приглашать темнокожих спортсменов и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. По мнению автора манифеста, при нарушении этих требований "Зенит" потеряет некую "региональную идентичность" и "ментальную связь с Петербургом".

"Не было никакого конфликта. Западные СМИ в очередной раз вбрасывают фальшивую информацию. К сожалению, это не только в спорте происходит", - прокомментировал информацию британского таблоида генеральный директор "Зенита" Александр Медведев.

В клубе не заметили никакого расизма. Англоязычный Twitter сине-бело-голубых выложил видео с выходом бразильца на замену.

"54 078 человек вместе приветствуют нашего новичка Малкома. Убедитесь сами, а не через слова других", - говорится в подписи к видео.