Анализируя проблемы, мешающие нашим футболистам закрепиться в когорте ведущих игроков мира, Эспина поставил на первое место высокие зарплаты в чемпионате России
 
 
 
Анализируя проблемы, мешающие нашим футболистам закрепиться в когорте ведущих игроков мира, Эспина поставил на первое место высокие зарплаты в чемпионате России
Russian Look

Обозреватель испанского издания AS Хосе Антонио Эспина в интервью "Советскому спорту" высказал свое личное мнение о проблемах российского футбола и о выступлении отечественных легионеров за рубежом.

На просьбу назвать какого-нибудь российского игрока последних лет, способного заиграть, к примеру, в мадридском "Реале", Хосе Антонио ответить затруднился.

"Я вас разочарую. За последние годы не было ни одного русского футболиста, который играл бы на таком высоком уровне. Тот же Аршавин замечательно играл в "Арсенале", но все равно не ушел далеко от остальных российских игроков. Последние годы за "канониров" он провел куда менее впечатляюще", - заявил он.

"Не знаю почему, но русские игроки не могут долго играть на высоком уровне. Нет больше Карпиных и Мостовых, - констатировал испанец, приведя в пример Романа Павлюченко. - Когда он только пришел в "Тоттенхэм", то сразу отлично заиграл. Но, к сожалению, до конца не дотерпел и скатился, как многие другие русские игроки".

Анализируя проблемы, мешающие нашим футболистам закрепиться в когорте ведущих игроков мира, Эспина поставил на первое место высокие зарплаты в чемпионате России.

"Зачем тренироваться и достигать высокого уровня, как в "Реале" или в "Барселоне", если ты можешь играть неброско и получать те же деньги в клубе, где ты уже находишься? Понятно, что сразу в большую европейскую команду вряд ли попадешь, а команды типа "Севильи" и "Тоттенхэма" не смогут платить такие же деньги. В "Зените", "Спартаке" и ЦСКА им заплатят больше", - полагает обозреватель AS.