Кузнецова вышла в финал турнира в Дохе, обыграв Энен-Арденн
 
 
 
Кузнецова вышла в финал турнира в Дохе, обыграв Энен-Арденн
AP Photo/ Kamran Jebreili

18-летняя россиянка Светлана Кузнецова вышла в финал теннисного турнира Qatar Total Open в Дохе, сенсационно переиграв лучшую теннисистку мира - бельгийку Жюстин Энен-Арденн - 6:2, 4:6, 6:3.

В первом сете Светлана играла заметно сильнее бельгийки и заслуженно выиграла - 6:2. Однако во второй партии Кузнецова столкнулась с отчаянным сопротивлением Энен-Арденн, которая явно нащупала свою игру. Первой ракетки мира удалось восстановить равновесие по сетам, а затем, в третьей партии взять подачу соперницы. Однако Светлана все же смогла собраться и совершила маленький подвиг - не только вернула свою подачу, но и взяла чужую. Этого хватило для того, чтобы одержать победу и в сете, и во всем матче.

Нельзя не напомнить, что на прошлой неделе бурно прогрессирующая российская теннисистка уже играла в финале престижного женского турнира - в Дубаи она уступила именно Энен-Арденн.

В финале нынешнего турнира, призовой фонд которого составляет 600 тысяч долларов, Кузнецова встретится со своей соотечественницей - Анастасией Мыскиной. Лучшая теннисистка России, которая в Дохе защищает чемпионский титул, в другом полуфинале без видимого труда расправилась с грозной американкой Дженнифер Каприати, не дав ей ни единого шанса побороться за победу - 6:2, 6:2.

В прошлом году финал также был российским, но тогда соперницей Мыскиной была Елена Лиховцева.

Мыскина и Кузнецова также вышли в полуфиналы парного разряда. Вот только путевку в финал они будут оспаривать по разные стороны сетки - Анастасия выйдет на корт в дуэте с соотечественницей Линой Красноруцкой, а Кузнецова с другой россиянкой Еленой Лиховцевой.