Новым главным тренером сборной России по хоккею станет Владимир Плющев Новым главным тренером сборной России по хоккею станет Владимир Плющев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым главным тренером сборной России по хоккею станет Владимир Плющев
Советский Спорт
 
 
 
Новым главным тренером сборной России по хоккею станет Владимир Плющев
НТВ-Плюс
 
 
 
Новым главным тренером сборной России по хоккею станет Владимир Плющев
НТВ-Плюс

Приведший к мировому "золоту" юношескую, юниорскую и молодежную сборные России Владимир Плющев согласился возглавить национальную хоккейную команду. Как стало сегодня известно корреспонденту ИТАР-ТАСС из источников в штаб-квартире Федерации хоккея России, назначение должно произойти в среду.

В телефонном разговоре с корр.ИТАР-ТАСС отметивший три дня назад свое 47-летние Плющев подтвердил, что получил предложение от президента ФХР Александра Стеблина и уже во вторник будет в Москве (работающий сейчас вторым тренером казанского "Ак Барса" Плющев находится с клубом на сборах в Финляндии). "Пока - никаких подробностей. Не могу ничего комментировать, да и нечего...", - сообщил будущий наставник главной команды.

После отказа Бориса Михайлова продлить контракт, претендентами на пост главного тренера сборной России рассматривались трое - Валерий Белоусов ("Металлург", Магнитогорск), Зинэтула Билялетдинов ("Динамо", Москва) и Плющев. По информации Стеблина, его переговоры с Белоусовым и Билялетдиновым завершились отказами. Причина - серьезные задачи, поставленные перед ними в наступающем сезоне клубными руководителями.

К слову, Плющев уже вошел в историю мирового хоккея, став первым наставником, которому удалось привести своих подопечных к победам на трех чемпионатах мира - юношеском (возраст до 17 лет), юниорском (до 18) и молодежном (до 20). Назначение Плющева выглядит вполне естественным еще и потому, что в основном его воспитанникам, в частности, Илье Ковальчуку, которым сейчас по 18-20 лет, придется защищать честь страны на следующей Олимпиаде - в 2006 году в Турине (Италия).

Любопытно, что Плющев - воспитанник всемирно известной хоккейной школы ЦСКА, но рано "повесивший коньки на гвоздь", на работу в ФХР в начале 90-х годов пришел на должность... юристконсульта.