Греция и Португалия гуляли всю ночь после финала
 
 
 
Греция и Португалия гуляли всю ночь после финала
Euronews

Греция праздновала свою победу на чемпионате Европы всю ночь. Жители многих городов страны вышли на улицы, чтобы отметить неожиданный успех своей команды, размахивая бело-голубыми флагами, крича и распевая песни. Ликование было тем большим, что в начале чемпионата сборную Греции мало кто воспринимал всерьез, даже среди футбольных патриотов страны.

Основную заслугу в этой победе специалисты приписывают немецкому тренеру команды Отто Реххагелю, сумевшему преобразовать команду за три года работы с ней. Сам тренер сдержанно воспринял победу своей команды.

Некоторые поклонники греческой команды, помимо нематериальной радости за победу Греции, получили неплохой денежный выигрыш. Ставки на тотализаторах на победу сборной Греции принимались в размере 100 к 1 перед началом чемпионата, сообщает "Интерфакс". Один из игроков на тотализаторе, который, как предполагается, грек по национальности, выиграл после окончания чемпионата около 500 тысяч долларов.

Португалия

В Португалии же победа сборной Греции превратила намечавшиеся сугубо португальские празднества в коллективные проводы ЕВРО-2004. На центральных площадях португальской столицы - Россиу, Маркиза Помбала, ду Коммерсиу - в ночь после матча можно было встретить не только ликующих греков, но и задержавшихся в Лиссабоне до финала болельщиков из Голландии, Англии, Хорватии, Чехии, России.

Погоревавшие по поводу очередной неудачи своей сборной местные болельщики, быть может, не столь весело, как в дни триумфа, но все же приняли участие в общих праздничных мероприятиях: они пили пиво, исполняли различные песни, катались на автомобилях, высунувшись по пояс из окон и размахивая национальным флагом или шарфом.

Особенно трогательно выглядели попытки греческих фанов хоть как-то утешить проигравших соперников исполнением их традиционных футбольных "кричалок" на ломаном португальском языке, отмечает РИА "Новости". В ответ португальцы проскандировали лозунг во славу немецкого наставника победителей Отто Рехагеля. К большому удовлетворению полиции, никаких инцидентов зафиксировано не было, тем более что на этот раз торжества не длились до утра, словно болельщики израсходовали всю свою энергию по ходу длинного турнира.