Украинские олимпионики решили отказаться от премий в знак протеста против преследований Януковича
 
 
 
Украинские олимпионики решили отказаться от премий в знак протеста против преследований Януковича
Архив NEWSru.com

Украинские олимпийские чемпионы Игр в Афинах решили отказаться от премий в знак протеста против преследований Виктора Януковича. Они выступили с инициативой совершить жест, который бы показал всему миру позицию олимпийцев и привлек внимание общественности к фактам политического давления, которые имеют место в Украине относительно лидера оппозиции, экс-президента НОК и кандидата в президенты на минувших выборах Виктора Януковича. Олимпионики опубликовали заявление, в котором выразили возмущение преследованием Януковича со стороны новой власти.

"Виктор Янукович, будучи премьер-министром и Президентом НОК Украины, стал первым политическим деятелем в нашем независимом государстве, который сумел высоко поднять авторитет спортсменов и отметить их достойными наградами за то, что мы своей победой на Олимпиаде в Афинах подняли авторитет и имидж Украины, - отмечается в заявлении. - Мы получили высокие премии, и они стали значительным подспорьем для нас и наших семей. И вот теперь мы с горечью и недоумением узнаем, что за эту заботу об олимпийских чемпионах Виктор Янукович испытывает преследования правоохранительных органов, которые навешивают на него ярлык какого-то преступника. Это нас глубоко поразило и вызвало большое негодование. И мы, посоветовавшись, пришли к мысли пойти сегодня на решительный шаг - возвратить власти наши денежные премии. Это непростой шаг. Но мы хотим подтвердить им нашу жизненную позицию и наше отношение к факту преследования Виктора Януковича. Надеемся на понимание нашего жеста со стороны всего украинского общества и мирового сообщества".

Накануне Олимпиады в Афинах правительство Виктора Януковича вдвое увеличило размеры премий олимпийцам за призовые места на Олимпиаде. Премии за первое место выросли с 50 до 100 тысяч долларов, за второе место - с 30 до 70 тысяч долларов, за третье место - с 20 до 30 тысяч долларов. Специалисты считают, что эта мера способствовала завоеванию на Олимпиаде 22 медалей, в том числе 9 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых, что позволило сборной Украины занять в общекомандном зачете девятое место вместо ожидаемого пятнадцатого. И именно вопрос о премиальных в числе других вменяется теперь в вину Януковичу.

Некоторые украинские олимпионики уже частично израсходовали свои премии, поэтому они обратились к своим коллегам - олимпийским чемпионам из стран СНГ – с просьбой помочь собрать деньги для их возвращения. "И на этот призыв откликнулось много друзей. Они готовы перечислить деньги на специально для этой цели открытый счет. Таким образом, наш замысел может быть очень быстро реализован", - отмечается в заявлении.

Подписи под заявлением поставили олимпийский чемпион по вольной борьбе Эльбрус Тедеев, олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирини Мерлени, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Гончаров, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Юрий Никитин, олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике Наталья Скакун.

НОК Украины удивлен акцией олимпийцев

Национальный олимпийский комитет Украины считает провокацией протест ряда олимпийских чемпионов против преследований экс-премьера Виктора Януковича. Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе НОК, подобные акции протеста в поддержку бывшего главы Национального олимпийского комитета можно расценивать как провокацию и не более.

"Руководство НОК не получало никаких официальных подтверждений относительно намерений украинских спортсменов протестовать против преследований Януковича путем возмещения нынешней власти денежных премий", - подчеркивают в комитете.