Полицейский, ударивший шокером Данко Лазовича, будет наказан
 
 
 
Полицейский, ударивший шокером Данко Лазовича, будет наказан
fc-zenit.ru

Сотрудник милиции превысил полномочия в этом эпизоде, и в его отношении будут приняты меры, заявил директор по безопасности РФПЛ. При этом органы внутренних дел вправе не называть имени своего сотрудника в подобной ситуации.

Сотрудник полиции, превысивший полномочия и ударивший электрошоком нападающего ФК "Зенит" Данко Лазовича во время матча чемпионата страны в Нижнем Новгороде, понесет наказание. Об этом, по данным агентства РАПСИ, на пресс-конференции в Доме футбола заявил директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Алексей Мейтин.

Напомним, что инцидент произошел 18 июня на стадионе в Нижнем Новгороде в ходе матча 14-го тура премьер-лиги между местной "Волгой" и питерским "Зенитом" (0:2). Форвард "сине-бело-голубых" Данко Лазович, направившийся к трибунам, чтобы подарить зрителям свою футболку, получил от сотрудника МВД удар электрошокером.

"Сотрудник милиции превысил полномочия в этом эпизоде, и в его отношении будут приняты меры. Об этом мы непременно сообщим", - сказал Мейтин журналистам.

Говоря о возможности оглашения имени виновного полицейского, Мейтин пояснил, что все будет зависеть от решения органов внутренних дел, которые вправе не называть имени своего сотрудника в подобной ситуации.

"Проблема в том, что сейчас четко не регламентирована ответственность за правонарушения на стадионе. За безопасность отвечает полиция и организующая сторона, которые зачастую между собой не могут разобраться, когда что-то идет не так. Непрофессиональные действия полиции также сказываются, где-то они превышают свои полномочия, в частности в Нижнем Новгороде. Плюс большинство стадионов у нас очень старые, и их несовершенство сказывается также: например, мы рекомендовали в Нижнем Новгороде расширить фанатский сектор", - назвал Мейтин причины беспорядков на трибунах.

Нижегородское управление Следственного комитета 20 июня начало проверку этого инцидента, которая должна была продлиться 10 суток, однако позднее была продлена до 30 дней.

Руководство ГУВД Нижегородской области ранее заявило, что "в руках сотрудника ОМОНа был электрошокер, но он не применялся", а заявление футбольного клуба "Зенит" о действиях нижегородского ОМОНа по отношению к Лазовичу "на 100% не соответствует действительности". Нижегородское правительство также заявило, что не нашло превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Между тем на сайте клуба "Зенит" был выложен видеоролик с записью происшествия, а в МВД на имя министра внутренних дел клуб отправил пакет документов - фотоматериалы, заявление Лазовича и медицинское заключение.