Россия обошла Францию в таблице коэффициентов УЕФА
 
 
 
Россия обошла Францию в таблице коэффициентов УЕФА
Global Look Press

Четвертая кряду победа "Зенита" на групповой стадии Лиги чемпионов позволила России обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, по которой определяется представительство стран в еврокубках.

Победа над "Лионом" (2:0) в четвертом туре принесла России два зачетных очка. Еще пять бонусных баллов упали в копилку России за досрочный выход питерцев в 1/8 финала. Вкупе успех подопечных Андре Виллаш-Боаша увеличил наш коэффициент сезона на 1,4 балла (семь очков, поделенных на пять – число команд в еврокубках), передает "Спорт-Экспресс".

Это позволило России обойти в рейтинге Францию и выйти на шестое место. Если нашим клубам удастся удержать эту позицию или перегнать еще и Португалию, летом 2017 года Россия сможет заявить три (а не два, как сейчас) клуба в Лигу чемпионов.

Кроме того, "Зенит" за выступление в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов уже заработал минимум 23,5 миллиона евро. Из них 12 миллионов полагается за участие в групповом этапе, шесть миллионов – за четыре победы и еще 5,5 миллиона питерский клуб получит за выход в плей-офф.