"Шинник"- "Сатурн Ren-TV" - 1:0  "Шинник"- "Сатурн Ren-TV" - 1:0
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Шинник"- "Сатурн Ren-TV" - 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
"Шинник"- "Сатурн Ren-TV" - 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
"Шинник"- "Сатурн Ren-TV" - 1:0
НТВ-Плюс

Команда Олега Романцева не может забить уже три часа

Новая команда Олега Романцева - "Сатурн Ren-TV" проигрывает во втором матче подряд. Более того, подопечные бывшего тренера "Спартака" и сборной России на протяжении 180-ти минут не могут забить ни одного гола. В матче 27-го тура команда Романцева уступила "Шиннику" - 0:1.

Напомним, что ярославский клуб является одним из лучших в премьер-лиге по игре на своем поле. Именно это "Шинник" доказал в матче с одним из клубов лидирующей группы. Напомним, что ярославцы проиграли дома только один матч московскому "Спартаку". Что касается "Сатурна", то в первом круге в Раменском "Шинник" на выезде уступил со счетом - 1:2.

В этой встрече обе команды поначалу начали присматриваться друг к другу, желая воспользоваться ошибками соперников. По первым минутам встречи выяснилось, что "Шинник" хочет играть от обороны, действуя на контратаках. Впрочем, "Сатурну" после разгрома в прошлом туре от "Тор-Мета" сидеть в обороне не имело смысла. Сейчас команда борется за попадание в тройку призеров, и именно с этой целью в команде появился Олег Романцев.

Однако даже признаков спартаковского футбола у "Сатурна" не просматривалось. Возможно, что скороспелая смена тренеров, которую учинило руководство клуба не пошла на пользу. Картина положения дел в "Сатурне" сейчас напоминает сад, который недавно забетонировали, но семена посеяли позже и сейчас ждут всходов.

Это можно увидеть хотя бы из двух разных тактических замыслов, которые исповедуют Романцев и бывший тренер "Сатурна" Виталий Шевченко. Несмотря на весь тренерский гений Олега Романцева, которым он несомненно обладает, перестроить игру клуба, который 25 туров играл по совершенно другой тактической схеме, возможным не представляется.

Вот и в этом матче "Сатурн" пытался комбинировать в центре поля, но это получалось редко. Уже в первом тайме игра подмосковного клуба сбилась на безадресные навесы в район штрафной хозяев. Между тем, "Шинник" умело пользовался флангами, без конца обостряя игру. Иногда героическими усилиями защите "Сатурна" удавалось угрозы предотвращать.

Во второй половине "Сатурн" забегал поживее, но всего лишь забегал, а не заиграл. Вновь начались навесы в штрафную "Шинника", с которыми уверенно справлялись защитники и вратарь Станев. В свою очередь, игроки обороны "Сатурна" достаточно много фолили. Их нарушения по грубости не были достойны желтых карточек, но еще в первом тайме штрафные у ворот гостей возникали с регулярностью, достойной лучшего. С одного из таких штрафных Фузайлов и забил первый, и, как оказалось, единственный гол в матче. Игрок "Шинника" мощно выстрелил со штрафного и мяч, срикошетив от кого-то из игроков, стоявших в стенке, попал точно в правую "девятку".

После забитого мяча играть активнее стали именно гости. А в защите "Сатурна" творилось нечто невообразимое. Команда пропускала навесы, и лишь игра Корнюхина зачастую спасала положение, спасая команду от неминуемого гола. Впрочем, на последних минутах "Шинник", видимо, удовлетворенный результатом вновь отошел к своим воротам, что привело к двум дальним ударам по воротам Станева, но не более. Итак, после этого матча ярославцы набрали 44 очка, сместив команду Романцева на седьмое место.

"Спартак" выигрывает в Самаре

Тем временем, московские спартаковцы выиграли в Самаре у "Крыльев Советов" - 2:0. Хозяева атаковали, практически все 90 минут матча, однако "Спартак", как ни странно, использовал голевые моменты с большим процентом, нежели чем соперник. Возможно, не лады у "Крыльев" именно в тактическом мышлении тренеров. "Спартаку" было достаточно легко играть против самарцев. Практически все выпады "Крыльев" завершались одинаково. Словно играя в Англии 80-х годов, самарцы старались навешивать с флангов в штрафную, где шла борьба за мяч. Однако, защита москвичей играла весьма собранно, а голкипер Ковалевски четко играл на выходах.

"Спартак" же играл на контратаках. Первый гол Павленко забил на 21-й минуте. С правого фланга последовала передача в штрафную, Титов поборолся вверху, мяч отскочил к Павленко, и тот технично отправил его в правый нижний угол ворот "Крыльев".

Вполне естественно, что хозяева бросились отыгрываться, но едва не получили гол в свои ворота, и игра "Крыльев" вновь приобрела "английский" стиль. Во втором тайме "Крылья" продолжали давить, а "Спартак" отвечал контратаками. И одна из них под конец матча обернулась голом московской команды. На 85-й минуте Соуза принялся обводить Титова, но потерял мяч, и капитан гостей, войдя в штрафную, пробил точно низом мимо Полякова.

"Локомотив" больше не чемпион России

Но главная новость дня заключается в том, что московский "Локомотив" потерял все шансы стать чемпионом России. Московские торпедовцы нанесли поражение "Локомотиву" - 0:1, и единственный мяч забил Семшов. После поражения подопечные Семина отстают от московских армейцев на 10 очков и потеряли даже математические шансы на золотые медали. Более того, питерский "Зенит" опережает железнодорожников на 6 очков. Так что, возможно, и серебряные медали "Локо" не достанутся.

"Уралан", выиграв у "Ростова" вернулся на 14-ю строчку турнирной таблицы, вернув торпедовских "металлургов" в зону вылета. "Алания" одержала очень важную победу над одним из лидеров чемпионата. Поражение во Владикавказе практически лишило казанский "Рубин" шансов на серебряные медали.