Российская пловчиха Юлия Ефимова сенсационно не пробилась в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта в Казани на дистанции 200 метров брассом
 
 
 
Российская пловчиха Юлия Ефимова сенсационно не пробилась в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта в Казани на дистанции 200 метров брассом
Reuters

Российская пловчиха Юлия Ефимова сенсационно не пробилась в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта в Казани на дистанции 200 метров брассом.

Спортсменка, являющаяся действующей чемпионкой мира на этой дистанции, в квалификации показала 17-е время (2.26,11), не попав в число 16 полуфиналисток.

Еще одна россиянка - Виталина Симонова - пробилась в полуфинал с восьмым результатом (2.23,99). Выиграла квалификацию японка Канако Ватанабе (2.23,29).

Отец пловчихи Андрей Ефимов объяснил неудачу дочери в квалификационном заплыве ночным инцидентом, когда в ее гостиничный номер пытались проникнуть неизвестные.

"Сегодня ночью кто-то ломился в номер Юли в гостинице и разбудил ее, - сообщил Ефимов ТАСС. - Пока не знаем, кто это был. Сейчас разбираемся с этим инцидентом. Безусловно, это могло повлиять на ее сегодняшний результат".

По мнению бывшего главного тренера сборной России Андрея Воронцова, неудача Ефимовой могла быть обусловлена состоянием перевозбуждения спортсменки после недавней победы. Во вторник Ефимова стала чемпионкой мира на дистанции 100 метров брассом.

"На Юле мог сказаться фактор перевозбуждения после завоевания золотой медали, - отметил Воронцов. - Потом очень неожиданно мощными оказались результаты других спортсменок в квалификационном заплыве. Никогда такого не было. Может быть, где-то была допущена недооценка, раскладку надо было тщательнее продумать".

Воронцов подчеркнул, что Ефимовой не следует опускать руки из-за неудачи. "Чемпионат мира еще не закончился, - сказал он. - Сейчас необходимо собраться. На Юлю смотрит вся страна. Все рассчитывают, что она все-таки выступит хорошо и завоюет медали, которых от нее ждут".

Напомним, что бронзовый призер Олимпиады-2012 Ефимова вернулась в спорт после 16-месячной дисквалификации из-за положительной допинг-пробы. Она призналась в употреблении препарата для сгонки веса, который, как оказалось, содержал запрещенную субстанцию. Дисквалификация спортсменки завершилась в феврале 2015 года.